Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Besançon international Music Festival

du 09/06/2019 au 09/21/2019

72nd BESANÇON FRANCHE-COMTÉ MUSIC FESTIVAL


Founded in 1948, the Besançon Festival is one of France’s oldest and most prestigious music festivals. Open to recitals and chamber music, symphonic repertoire nevertheless embodies the true spirit of the festival, drawing great conductors such as : Cluytens, Schuricht, Markevitch, Kubelik, Maazel, Dutoit…, to name but a few.


This image was bolstered in 1951 with the International competition for young conductors which quickly established itself as the most prestigious event of its kind. Indeed, the Besançon Prize offered Gerd Albrecht, Seiji Ozawa, Michel Plasson, Zdenek Macal, Sylvain Cambreling, and Yutako Sado their first opening on the international scene.


In addition, the Festival has always been an essential conduit for the creation and dissemination of modern music. It has developed an ambitious resident composer project within Franche-Comté, backed by a number of local partners including broadcasting and educational establishments in Besançon and the greater region.


The Festival is also actively pursuing a strategy of music for the masses with a rich programme of world music and educational initiatives for school children and for those housed in other institutions.

  • Présidente : Myriam Grandmottet
  • Director: Jean-Michel Mathé
  • Composer in residence: Eric Tanguy

Friday 06 September 2019

  • 20h30 > Besançon
  • 72nd Besançon Music Festival

PROGRAM 2019

--------

Friday 6th September-Prés-de-Vaux - 20h30
Opening show «Roméo et juliette»
OrchestreVictor HugoFranche-Comté
Jean-François Verdier, direction
Piotr Tchaïkovski /Nino Rota /Sergueï Prokofiev

--------

Friday 6th September-La Rodia– 22h15
SÖNDÖRGŐ
En coproduction avec La Rodia, scène de musiques actuelles de Besançon

--------

Saturday 7th September -Centre-ville – de 11h à 17h
Boucle musicale
Cour du palais Granvelle –15h30 et 17h
Trio SR9
Square Saint-Amour – 15h30 et 17h
Ensemble Tétraktys (quintette à vent)
Place Pasteur – 11h /Place de la Révolution – 14h30 /Place Granvelle – 16h15 :Söndörgö

--------

Saturday 7th September-Kursaal – 18h
Ensemble des Équilibres
Agnès Pyka, violon
Laurent Wagschal, piano
Mieczyslaw Weinberg /Sergueï Prokofiev

--------

Saturday 7th September-Théâtre Ledoux – 20h
Concerto pour orchestre
Orchestre Philharmonique de Radio-France
Benjamin Grosvenor, piano
Ben Glassberg, direction
Éric Tanguy /Frédéric Chopin /Béla Bartók

--------

Saturday 7th September-Petit Kursaal – 21h
Duplessy et les violons du monde
Mathias Duplessy: guitare, arrangements, compositions (France)
Guo Gan: erhu (Chine)
Enkhjargal Dandarvaanchig dit Epi: morin-khuur, chant dyphonique (Mongolie)
Aliocha: nyckelharpa (Scandinavie)

--------

Sunday 8th September -Salle du Parlement, Palais de Justice – 15h
Sonates violon / piano
Jonas Vitaud, piano
Mi-Sa Yang, violon
Wolfgang Amadeus Mozart /Sergueï Prokofiev /Anton Dvorak

--------

Sunday 8th September-Théâtre, Lons-le Saunier – 17h
À la Hongroise
Orchestre de chambre de Bâle
Baptiste Lopez, 1erviolon
Bertrand Chamayou, piano
Wolfgang Amadeus / Mozart Franz Liszt /Béla Bartók

Avec le soutien de la Ville de Lons-le-Saunier et du Conseil départemental du Jura

--------

Monday 9th September -Kursaal– 20h
Octuors à cordes
Quatuor Diotima / Quatuor Arod
Franz Schubert /Dmitri Chostakovitch/Maurice Ravel /Éric Tanguy
Dans le cadre du bicentenaire Gustave Courbet, porté par le Conseil départemental du Doubs
Coproduction Proquartet, Centre européen de musique de chambre, Paris

--------

Tuesday 10th September -Kursaal – 18h
Récital Julien Brocal
Julien Brocal, piano
Johannes Brahms /Éric Tanguy /Maurice Ravel

--------

Tuesday 10th September-Théâtre Ledoux – 20h
Orchestre National de Russie
Russian National Orchestra
Nikolaï Lugansky, piano
Mikhaïl Pletnev, direction
Serguei Rachmaninov /Dmitri Chostakovitch

--------

Wednesday 11th September -Auditorium J. Kreisler, Cité des arts – 15h
Casse-Noisette
Concert-spectacle spécial famille (à partir de 6 ans)
Ensemble Agora (quintette à vent et harpe)
Anne Girouard, récitante
Anaïs Vaugelade, illustratrice en direct
Piotr Ilitch Tchaïkovski:Casse-Noisette

--------

Wednesday 11th September-Kursaal– 18h
Cordes et vents
Ensemble Tétraktys
Fabrice Pierre, harpe

Claude Debussy

--------

Wednesday 11th September-Théâtre – 20h
Soirée romantique
Orchestre de chambre de Paris
Alexandra Conunova, violon
Duncan Ward, direction
Éric Tanguy /Piotr Ilitch Tchaïkovski /Robert Schumann

--------

Wednesday 11th September-Petit Kursaal – 21h
Al’mira
fusion méditérannéenne
Daphné Souvatzi:mezzo-soprano
François Aria: guitare flamenca
Raffi Derderyan : darbuka, bendir
Emrah Kaptan : basse fretless, contrebasse

--------

Thursday 12th September -Salle du Conseil du Rectorat, Hôtel de Grammont– 18h
Autour d’Éric Tanguy
Jérome Jehanno, piano
Jean-Henry Burtey, flûte
Claude Debussy /Olivier Messiaen /Éric Tanguy /Henri Dutilleux

--------

Thursday 12th September-Kursaal – 20h
Messe en UT de Mozart
Chœur de chambre Mélisme(s)
Ensemble instrumental A Venti– direction Jean-Marc Philippe
Gildas Pungier, direction
Wolfgang Amadeus Mozart /Éric Tanguy

--------

Friday 13th September -Kursaal – 18h
Duos violons
Júlia Pusker, Jane Hyeonjin Cho, violons
Jean-Marie Leclair /Georg Philipp Telemann /Éric Tanguy /Sergeï Prokofiev

--------

Friday 13th September- Kursaal – 20h
Fantaisies Françaises
Orchestre de chambre Pelléas
Alexandra Soumm, violon
Benjamin Lévy, direction
Emmanuel Chabrier /Maurice Rave /Darius Milhaud /Éric Tanguy /Georges Bizet

--------

Friday 13th September- Belfort – Maison du Peuple – 20h
De Moscou à New-York
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Simon Ghraichy, piano
Fawzi Haimor, direction
Samuel Barber /Serguei Rachmaninov /Aaron Copland
Avec le soutien du Grand Belfort

--------

Saturday 14th September -Dole – Musée des Beaux-Arts –15h
Duos violons
Júlia Pusker, Jane Hyeonjin Cho, violons
Jean-Marie Leclair /Georg Philipp Telemann /Éric Tanguy /Sergeï Prokofiev

--------

Saturday 14th September- Kursaal– 18h
Paradis latin
Julien Martineau, mandoline
Éric Franceries, guitare
Yann Dubost, contrebasse
Raffaele Calace /Vittorio Monti /Béla Bartok /Enrico Marucelli /Astor Piazzolla /Raffaele Calace / Carlo Munier

--------

Saturday 14th September-Théâtre Ledoux – 20h
De Moscou à New-York
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Simon Ghraichy, piano
Fawzi Haimor, direction
Samuel Barber /Serguei Rachmaninov /Aaron Copland

--------

Saturday 14th September- Petit Kursaal – 21h
Babel / Joce Mienniel
Europe / Inde / Moyen-Orient
Joce Mienniel : flûtes, ney, guimbardes, composition, direction musicale
Ashraf Sharif : sitar
Iyad Haïmour : oud, kanoun
Antony Gatta : percussions orientales
Stracho Temelkovski : mandole, percussions
Joachim Florent : contrebasse

--------

Sunday 15th September -Dole, La Commanderie – 15h
L’Oiseau de feu
Orchestre d’harmonie de la Garde Républicaine
Jean-François Durez, percussions solo
Colonel François Boulanger, direction
Giacomo Puccini /Didier Benetti /Igor Stravinsky /Aram Khatchatourian
Avec le soutien du Conseil départemental du Jura et de la Ville de Dole.

--------

Monday 16th September -Kursaal – 14h30 > 17h30 et 20h > 23h
56thCOMPETITION OF YOUNG CONDUCTORS – 1stTOUR
(max 20 candidats)
OrchestreVictor HugoFranche-Comté
Richard Wagner /Jacques Ibert

--------

Tuesday 17th September-Kursaal – 14h30 > 17h30 et 20h > 23h
56thCOMPETITION OF YOUNG CONDUCTORS- 2ndTOUR
OrchestreVictor HugoFranche-Comté
Nicolas Dautricourt, violon
Ludwig van Beethoven /Sergueï Prokofiev

--------

Tuesday 17th September -Pianos-bar– 18h
Meeting with the jury of the 56th Competition

--------

Wednesday 18th September -Kursaal – 14h30 > 17h30
56thCOMPETITION OF YOUNG CONDUCTORS- 1/2 FINAL ORATORIO

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Chœur de l’Opéra de Dijon
Francis Poulenc:Stabat Mater, extraits

--------

Wednesday 18th September-Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie – 18h30
Récital jeune lauréat
Concert d’un Grand Diplômé 2019 de l’Ecole Normale de Musique de Paris Alfred Cortot
En partenariat avec Yamaha et l’Ecole Normale de Musique de Paris Alfred Cortot

--------

Wednesday 18th September-Théâtre – 20h > 23h
56thCOMPETITION OF YOUNG CONDUCTORS- 1/2 FINAL OPERA

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Six chanteurs issus de l’Ecole Normale de Musique de Paris Alfred Cortot
Wolfgang Amadeus Mozart:Cosi fan tutte, extraits

--------

Thursday 19th September -Kursaal– 18h30
Orchestre du conservatoire
Jeune Orchestre Symphonique du Conservatoire de Besançon
Éric Scrève, direction
Georges Bizet /Éric Tanguy

--------

Thursday 19th September-Théâtre Ledoux – 20h
Russie Éternelle
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Nicolas Dautricourt, violon
Yan Pascal Tortelier, direction
Alexandre Borodine /Sergueï Prokofiev /Piotr Tchaïkovski

--------

Thursday 19th September-Petit Kursaal – 21h
Barcelona Gipsy Balkan Orchestra
Musique des Balkans
Sandra Sangiao: chant
Mattia Schirosa: accordéon
Ivan Kovacevic: contrebasse
Oleksandr Sora: violon
Julien Chanal: guitare
Stelios Togias: percussion
Dani Carbonell: clarinette

--------

Friday 20th September -Kursaal– 18h
Trio Messiaen
David Petrlik, violon
Volodia Van Keulen, violoncelle
Théo Fouchenneret,piano
Gabriel Fauré /Félix Mendelssohn

--------

Friday 20th September- Cathédrale Saint-Jean – 20h
Vêpres de Monteverdi
La Tempête, compagnie vocale et instrumentale
Simon-Pierre Bestion, direction musicale et mise en espace
Claudio Monteverdi / Anonyme (début XVIIe)

--------

Friday 20th September-Vesoul – Théâtre Edwige Feuillère –20h30
Trois lettres de Sarajevo
Goran Bregović et l’Orchestre des Mariages & des Enterrements, en grande formation
En coproduction avec le Théâtre Edwige Feuillère

--------

Saturday 21st September -Théâtre Ledoux – 16h
56thCOMPETITION OF YOUNG CONDUCTORS– FINAL
(max 3 candidates)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

Éric Tanguy :Constellations, création mondiale, commande du Festival
Richard Strauss:Mort et transfiguration,poème symphonique op.24

Soirée présentée par Clément Rochefort
Retransmise en simultané sur écran géant Place Granvelle (accès libre) et sur Internet
Suivie vers 19h30 de la cérémonie officielle de remise des prix

----------------

Et 8 soirées jazz gratuites au Pianos-bar, entre 21h et 23h30

renseignements

BY MAIL
FROM JUNE, 6th
Send the order form and payment to: Festival de Musique - 2 rue Morand - 25000 Besançon – FRANCE
- - - - - - - - - - - - - - -
BOOK ONLINE
FROM JULY, 17th - 10 am
on www.festival-besancon.com
- - - - - - - - - - - - - - -
AT THE TICKET OFFICE & BY PHONE
FROM AUGUST, 28th - 10 am
+33 3 81 82 08 72
Kursaal (Granvelle square, Besançon)
From Tuesday to Saturday, from 10 am to 6 pm.
Sundays and Monday (September 9th, 10th and 16th), from 2pm to 6 pm
- - - - - - - - - - - - - - -
BEFORE EACH CONCERT
45 minutes before the beginning of the concert according to the number of seats left

tarifs

From 5 € to 49 €
- - - - - - - - - - - - - - -
TARIF « MEMBERS » (Individual and named reduction)
Members of the Festival
Groups (from 10)
- - - - - - - - - - - - - - -
REDUCED RATE (Individual and named reduction
- Less than 18 years old
- Students, less than 30 years old
- Carte Avantages Jeunes
- - - - - - - - - - - - - - -
FREE ENTRANCE (except concert at single price)
For children less than 12 years old, with an adult place booked
- - - - - - - - - - - - - - -
For « members » and reduced rates, please produce supporting documents
Tickets will not be refunded or exchanged

acces

BY TRAIN > 2h10 from Paris > 1h45 from Lyon > 2h45 from Paris / Roissy CDG HIGHWAY > 3h30 from Paris (A36/A6) > 2h from Lyon (A36/A6) > 1h15 from Mulhouse (A36)

Eric Tanguy, compositeur en résidence en 2018/2019

Le Festival de musique de Besançon Franche-Comté innovait en 2004 avec la mise en œuvre d’une résidence de compositeur. Elle est née du constat que la musique contemporaine n’est pas toujours facile d’accès et que la présentation d’œuvres sans introduction ne fait qu’entretenir l’incompréhension qu’elle suscite souvent.
La présence régulière d’un compositeur, à même de présenter lui-même son travail au public tout au long de l’année, permet de faciliter l’accès à son univers et à la musique contemporaine en général.
En lien avec de nombreux partenaires locaux, le Festival organise des rencontres, conférences et masterclasses pour les élèves des conservatoires et écoles de musique de la région, des écoles, collèges et lycées, de l’Université de Franche-Comté…

Eric Tanguy succède à Philippe Hersant (2016/17), Guillaume Connesson (2014/15), Misato Mochizuki (2012/13), Michael Jarrell (2010/11),Edith Canat de Chizy (2009), Bruno Mantovani

ERIC TANGUY

Né à Caen en 1968, Éric Tanguy est l’un des compositeurs français de sa génération les plus joués et diffusés à travers le monde. Élu compositeur de l’année par les Victoires de la musique classique 2004 et 2008, Éric Tanguy a suivi l’enseignement d’Horatiu Radulescu, puis celui d’Ivo Malec et de Gérard Grisey et Betsy Jolas au Conservatoire national supérieur de musique de Paris (Prix de composition en 1991). En novembre 2012, il a reçu le Grand prix de la SACEM pour sa carrière, et en novembre 2014, le Grand prix Lycéen des compositeurs.

Éric Tanguy a obtenu de nombreuses autres récompenses : le Stipendienpreis de Darmstadt (1988), le prix Villa Médicis hors les murs (1989), la bourse du Haut Conseil culturel franco-allemand (1991), le concours Villa Médicis (1992), le Kranischtein Musikpreis de Darmstadt (1992), le prix André-Caplet de l’Institut de France (1995) et le prix Hervé-Dugardin de la SACEM (1997).

Pensionnaire à l’Académie de France à Rome (1993-1994), Éric Tanguy a été l’invité spécial d’Henri Dutilleux au Tanglewood Music Center (États-Unis). Il a été compositeur en résidence en Champagne-Ardenne (1995), à Lille (1996), à l’Orchestre de Bretagne de 2001 à 2003 et au Festival des Arcs en 2011. Il a été le compositeur invité du festival d’Holstebro au Danemark en 2012. En 2015, il était compositeur invité de la Kone Foundation (Saari Residence) en Finlande et compositeur en résidence de l’Open Chamber Music Festival de Prussia Cove en Grande-Bretagne à l’invitation de Steven Isserlis. Éric Tanguy bénéficie de la haute estime de Mstislav Rostropovitch : en 2001, il a créé son Deuxième concerto pour violoncelle aux Flâneries Musicales de Reims puis l’a repris, en 2002, à Boston et au Carnegie Hall de New York avec Seiji Ozawa et le Boston Symphony Orchestra. En 2004, son monodrame pour récitant et orchestre, Sénèque, dernier jour, a été créé à Paris par le comédien Michel Blanc et l’Orchestre de Bretagne.

Depuis 2002, Eric Tanguy est professeur de composition au conservatoire Paul Dukas et depuis octobre 2017 à l’Ecole Normale de Musique de Paris. Sa réputation de compositeur et de professeur lui vaut d’être invité régulièrement à donner des master-classes et conférences à travers le monde (Boston Conservatory, Cardiff university, Royal College et Royal Academy in London, UCLA (Visiting Professor), Colburn School of Music et USC à Los Angeles, Conservatoire Giusepe Verdi à Milan, Ferienkurse für Neue Musik à Darmstadt, Union des compositeurs à Zagreb, Académie de musique Française à Kyoto, également en Belgique, Danemark, Espagne)…

« Immersion symphonique » : laissez-vous surprendre par un orchestre invisible !

L'installation sonore et visuelle Immersion symphonique a été présentée en septembre 2017 à l’occasion de la 70e édition du Festival, puis reprise en septembre 2018, invitant  le publis à jouer avec une œuvre symphonique.

En déambulant au milieu de vestiges antiques, vous pourrez déclencher, par votre simple présence, un groupe d’instruments jouant un élément d’une œuvre musicale, et entrer ainsi au cœur d’un orchestre symphonique interactif.

Installation sonore et visuelle, Immersion symphonique offre un nouveau mode de rencontre avec l’univers symphonique grâce à un orchestre virtuel interactif invitant le public à décomposer et recomposer une pièce symphonique.
Se déplaçant au milieu de vestiges antiques, le public devient specta[c]teur de l’installation : lorsqu’il se positionne sur un point identifié, un groupe d’instruments joue un fragment d’une œuvre symphonique. S’il reste immobile, il n’entend qu’une partie de l’orchestre, mais s’il évolue dans l’espace, ou si plusieurs personnes sont présentes sur le dispositif, l’ensemble des instruments se font peu à peu entendre.

  • La pièce musicale est composée à partir de citations d’œuvres de répertoire associées à des « ponts » permettant une liaison en morphing entre chaque extrait. Dès le déclenchement par un visiteur de la pièce, elle se déroule tant que les capteurs sont activés. À la fin de l’œuvre, ou en cas d’inactivité, c’est l’ambiance d’un orchestre en train de s’accorder qui est diffusée.
  • La scénographie est spécialement pensée pour ce lieu, surlignant la dimension particulière de la cour sans dénaturer l’ensemble. Il faut voir l’installation comme un monument dans le monument : les vestiges de colonnes, toutes de hauteurs différentes, sont les points d’interaction et les visiteurs, une fois placés dessus, les déclencheurs. Ces colonnes sont disposées en arc de cercle, rappelant ainsi la structure d’un orchestre.

> Sur une idée originale et une composition musicale de Jacopo Baboni Schilingi.
> Ensemble de Musique Interactive, ingénierie, conception technique et informatique.
> Romuald Boissenin, scénographie.

Labélisé Fest’Up, Le projet Immersion symphonique a bénéficié en 2017 d’une campagne collaborative de crowdfunding (levée de fonds) renforcée par un soutien de la Fondation Groupe EDF.

Action culturelle

Jeune public et scolaires

Chaque année, en collaboration avec le Rectorat de l’académie de Besançon, le Festival accueille de nombreux élèves de collèges et lycées en leur proposant un tarif préférentiel de 5 € pour leur venue avec un professeur ; certains concerts peuvent donner lieu à une rencontre avec les artistes.

Pour les plus jeunes, le Festival propose un concert dédié aux familles. En parallèle, une ou deux représentations spécialement dédiées aux élèves du primaire sont organisées en après-midi ; la mise à disposition d’un dossier pédagogique et un temps de rencontre en amont sont proposés aux professeurs pour préparer leur venue.

Ouverture des publics

A travers la programmation ou la mise en place d’une politique tarifaire et d’actions ciblées, le Festival poursuit une démarche d’ouverture au public le plus large et met en place de nombreuses actions destinées aux établissements scolaires, écoles de musique ou groupes constitués.

En collaboration avec le CCAS de la Ville de Besançon et diverses associations sociale et d’insertion (GARE-BTT, Régie des quartiers…), le Festival veille à renforcer l’accessibilité des concerts et la mixité des publics en proposant régulièrement des projets alliant concert et rencontre avec des artistes.

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...