Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Festival de La Chaise-Dieu

du 08/22/2019 au 09/01/2019

Every late summer since 1966, thousands of music lovers and musicians of international renown have been meeting at the end of each summer in the uplands of the Haute-Loire - the “midi de l’Auvergne” – in the little village snuggling around the majestic Gothic Abbey church of Saint Robert. Here they have found an exceptional heritage charged with spirituality, astonishing acoustics, the finest programmes and a warm atmosphere; everything works together to assure an exceptional experience for the festival-goers. 


The number of Festival concerts increased regularly: about 40 today, attracting some 25,000 spectators. During the eighties, the Festival devoted itself especially to French music. At the same time, it widened its repertoire to include sacred music, the Abbey church being such an appropriate setting for this. But the Festival was at that time also one of the earliest and the most fervent supporters of ancient and baroque music performed on period instruments. This striving for an authentic rendering of the music, assured by the best specialists was matched by a commitment to include beautiful forgotten works as well as famous masterpieces in the programmes

  • Président : Gérard Roche
  • General director : Julien Caron
  • Responsable des partenariats et de la communication : Marion Servais

Thursday 22 August 2019

  • 21h00 > Saint-Bonnet-Le-Château
  • Des anges musiciens

Chanticleer

William Fred Scott, direction

Faith of our fathers (La foi de nos pères)

Oeuvres de Josquin des Prez, Thomas Tallis, Francisco Guerrero, William Byrd, Orlando Gibbons, Ned Rorem, Kurt Weill, WIll Jennings

Friday 23 August 2019

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Passion selon Saint-Jean

L'Evangéliste : Thomas Hobbs, ténor

Jésus : Benoît Arnould, basse

Pilate : Tobias Berndt, basse

Céline Scheen, soprano

Paul-Antoine Benos-Dijan, alto

Nicholas Scott, ténor

Maîtrise de Bretagne

Choeur de chambre Mélisme(s)

Le Banquet Céleste

Damien Guillon, direction

Johann Sébastian BACH, Passion selon Saint-Jean, BWV 245

Saturday 24 August 2019

  • 14h30 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Neuvième de Beethoven

Choeur symphonique Octopus

Le Cercle de l'Harmonie

Jérémie Rhorer, direction

Ludwig VAN BEETHOVEN, Symphonie n°9, op.125

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Santa Teodosia de Scarlatti

Teodosia : Emmanuelle de Negri, soprano

Arsenio : Emiliano Gonzalez-Toro, ténor

Decio : Anthea Pichanick, contralto

Urbano : Renato Dolcini, baryton

Ensemble Les Accents

Thibault Noally, direction

Alessandro SCARLATTI, Il martirio di Santa Teodosia

Sunday 25 August 2019

  • 15h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Neuvième de Beethoven

Choeur symphonique Octopus

Le Cercle de l'Harmonie

Jérémie Rhorer, direction

Ludwig VAN BEETHOVEN, Symphonie n°9, op. 125

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Un requiem allemand de Brahms

Axelle Fanyot, soprano

NN, basse

Ensemble Aedes

Orchestre Les Siècles

Mathieu Romano, direction

Johannes BRAHMS, ein deutsches Requiem, op. 45

  • 21h00 > Cathédrale Notre-Dame de l'Annonciation, Le Puy-en-Velay
  • Les Larmes de la Vierge

Ambroisine Bré, mezzo-soprano

Les Talents Lyriques

Christophe Rousset, direction

Luigi ROSSI, Oratorio della Settimana Santa (extraits)

Giacomo Antonio PERTI, Oratorio della Passione (extraits)

Giovanni Battista FERRANDINI (arr. G.F. HAENDEL), ll pianto di Maria

Leonardo VINCI, Maria dolorata (extraits)

Monday 26 August 2019

  • 17h30 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Quatuors parisiens

Nevermind :

Anna Besson, flûte

Louis Creac'h, violon

Robin Pharo, viole de gambe

Jean Rondeau, clavecin

Georg Philipp TELEMANN, Concerto n°1 en sol majeur, Nouveaux quatuors parisiens n°4 en si mineur et n°6 en mi mineur.

Philippe HERSANT, Quatuor pour flûte, violon, viole de gambe et clavecin (création 2019)

  • 21h00 > Collégiale Saint-Georges, Saint-Paulien
  • Voûtes Romanes et Voix Sacrées

NN, harpe

NN, orgue positif

Ensemble Aedes

Mathieu Romano, direction

Henry PURCELL, Motets (choeur et orgue positif)

Benjamin BRITTEN, A Ceremony of Carols (pour voix de femmes et harpe), Ad Majorem Dei Gloriam (choeur mixte a capella)

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • L'héritage de Rameau

Yves Rechsteiner, grand orgue

Ensemble Les Surprises

Louis-Noël Bestion de Camboulas, direction

Grandes pages orchestrales transcrites pour orgue et ensemble baroque de Jean-Philippe RAMEAU

Tuesday 27 August 2019

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Concerto pour violoncelle de Haydn

Victor Julien-Laferrière, violoncelle (1er prix du concours Reine Elisabeth 2017)

Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie

Ben Glassberg, direction (1er prix du concours international de jeunes chefs d'orchestre de Besançon 2017)

Eric TANGUY, adagio pour cordes

Joseph HAYDN, Concerto pour violoncelle n°1 en ut majeur, Hob.VIIb.1

Wolfand Amadeus MOZART, Symphonie n°40 en sol mineur, KV 550

  • 21h00 > Eglise Saint-André, Lavaudieu
  • Récital au féminin

Elodie Soulard, accordéon de concert

Oeuvres de Johann Sebastian BACH, César FRANCK, Niccolo PAGANINI, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI, Nikolaï RIMSKY-KORSAKOV, Anatoli KUSYAKOV, Sofia GOUBAÏDOULINA

Wednesday 28 August 2019

  • 11h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • 40e symphonie de Mozart (concert commenté spécial famille)

Pauline Lambert, présentation

Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie

Ben Glassberg, direction

Wolfand Amadeus MOZART, Symphonie n°40 en sol mineur, KV 550

  • 17h30 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Le Rêve d'Ariane (concert jeune public)

Ariane Rousseau, présentation

Quatuor Alfama :

Elsa de Lacerda, violon

Céline Bodson, violon

Morgan Huet, alto

Renaat Ackaert, violoncelle

Oeuvres de Joseph HAYDN, Wolfand Amadeus MOZART, Ludwig VAN BEETHOVEN, Franz SCHUBERT, Claude DEBUSSY, Maurice RAVEL, Dimitri CHOSTAKOVITCH, Frédéric DEVREESE

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Concerto pour piano de Grieg

Roger Muraro, piano

Orchestre national de Lyon

Gergely Madaras, direction

Edvard GRIEG, Peer Gynt, suite n°1, op. 46 ; Concerto pour piano en la mineur, op. 16

Antonin DVORAK, Symphonie n°1 en ut mineur, op. 3

Thursday 29 August 2019

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • 7e Symphonie de Beethoven

NN, hautbois

Orchestre d'Auvergne

Roberto Forés Veses, direction

Richard STRAUSS, Ouverture de Capriccio, Concerto pour hautbois en ré majeur

Ludwig VAN BEETHOVEN, Symphonie n°7 en la majeur, op. 92

  • 21h00 > Basilique Saint-Julien, Brioude
  • Stabat Mater de Pergolèse

Arianna Vendittelli, soprano

Teresa Iervolino, mezzo-soprano

Les Musiciens du Louvre

Francesco Corti, direction

Giovanni Battista PERGOLESE, Stabat Mater

Leonardo LEO, Stabat Mater en fa (pour soprano solo)

Nicola PORPORA, Salve Regina en la (pour alto solo)

Friday 30 August 2019

  • 16h30 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Une petite cantate...

Les Petits Chanteurs de Lyon

Maîtrise de la cathédrale du Puy-en-Velay

Choeur de chambre Spirito

Ensemble instrumental

Nicole Corti, direction

Gregorio ALLEGRI, Miserere mei, Deus

Johann Sebastian BACH, Extraits des cantates (BWV 4 "Christ lag in Todesbanden", BWV 12 "Weiner, Klagen, Sorgen", BWV 61 "Nun komm, der Heiden Heiland", BWV 147 "Wachtet auf, ruf uns die Stimme").

  • 21h00 > Eglise Saint-Jean, Ambert
  • Une nuit américaine

Ensemble vocal Les Métaboles

Léo Warynski, direction

Oeuvres de Samuel BARBER, Aaron COPLAND, Morton FELDMAN, Eric WITHACRE

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • 2e concerto pour piano de Brahms

Adam Laloum, piano

Orchestre symphonique de Bretagne

Grant Llewellyn, direction

Jean CRAS, Âmes d'enfants

Franz SCHUBERT, Symphonie n°6 en ut majeur, D. 589

Johannes BRAHMS, Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, op. 83

Saturday 31 August 2019

  • 14h30 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Concerto pour violon de Mendelssohn

Dorota Anderszewska, violon

Orchestre symphonique de Bretagne

Grant Llewellyn, direction

Frédérique LORY, Plinn et Variations

Felix MENDELSSOHN, Symphonie n°4 en la majeur, op. 90, "Italienne" ; Concerto n°2 pour violon en mi mineur, op. 64

  • 17h30 > auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Un après-midi avec Berlioz

Capucine Keller, soprano

Bruno Belthoise, piano

Le Concert Impromptu (Violaine Dufès, hautbois ; Jean-Christophe Murer, clarinette ; Antonin Bonnal, cor ; Pierre Fatus, basson ; Yves Charpentier, flûte et direction artistique).

Hector BERLIOZ, Les Nuits d'été ; Symphonie Fantastique ; L'Enfance du Christ ; Béatrice et Bénédict (extraits transcrits pour instruments à vent)

Christoph Willibald GLUCK, Orphée et Eurydice (extrains transcrits pour instruments à vent).

  • 21h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Haendel en Italie

Ann Hallenberg, mezzo-soprano

The Gabrieli Consort & Players

Paul McCreesh, direction

Arcangelo CORELLI, Concerto grosso en ré majeur, op. 6 n°1

Georg Friedrich HAENDEL, Donna che in ciel, HWV 233 ; Dixit Dominus, HWV 232

Sunday 01 September 2019

  • 15h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Symphonie Fantastique de Berlioz

Marie-Laure Garnier, soprano

Orchestre symphonique de la Garde Républicaine

Lieutenant-colonel Sébastien Billard, direction

Hector BERLIOZ, Ouverture du Carnaval romain ; Herminie, cantate avec soprano solo ; Symphonie Fantastique, op. 14

  • 15h00 > abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Airs sacrés de Vivaldi

Delphine Galou, contralto

Accademie Bizantina

Ottavio Dantone, direction

Niccolo JOMMELLI, Extrait de Betulia liberate

Nicola PORPORA, In procella sine stella

Antonio VIVALDI, Filiae maestrae Jerusalem, RV 638 ; Non in pratis, RV 641 ; Extraits de Juditha triumphans, RV 644 ; Concerto pour cordes en si bémol, RV 167 et en fa, RV 138 ; Concerto pour violon à double choeur, RV 582

renseignements

À partir du 18 avril 2019 (10 h) :

Guichet et téléphone : uniquement pour les abonnements (à partir de trois concerts).

Internet : uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts). Attention, les abonnements ne sont plus proposés à la vente en ligne !

Par courrier : Les réservations reçues par courrier sont traitées par ordre d’arrivée.

• À partir du 25 avril 2019 (10 h) :

Sur Internet, uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts).

Par courrier, par téléphone et au guichet.

www.chaise-dieu.com // 04 71 00 01 16 //
Bureau d'information touristique - 43160 La Chaise-Dieu

Ouvert de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 17 h 30 du mardi au
samedi, tous les jours en juillet et en août (jusqu’à 18 h),
et une heure avant chaque concert pendant le Festival.

• Billetterie en ligne | www.chaise-dieu.com

tarifs

de 8 € à 95 €
Tous les tarifs sur le site
http://www.chaise-dieu.com/fr/comment-r%C3%A9server

acces

Retrouvez les informations sur notre site : http://www.chaise-dieu.com

Vendredi 23 août "Suivez la Musique" (11 h - 15 h - 17 h 30)

Telles des caravanes musicales, les sérénades itinérantes se sont imposées depuis plusieurs années comme un temps fort très attendu du public. Quatre jeunes ensembles à vent proposeront un programme varié, entre jazz, pop et répertoire classique « revisité » dans plusieurs villes-étapes en direction de La Chaise-Dieu, où ils se réuniront le vendredi 23 août au soir pour lancer en fanfare la 53e édition du Festival !

 

Vendredi 23 août - SCENE OFF

Le Festival de La Chaise-Dieu vous propose d’assister à une scène ouverte le vendredi 23 août de 14h à 18h dans le centre bourg de La Chaise-Dieu. L’occasion de découvrir des lieux cachés tout en écoutant de jeunes musiciens amateurs qui vous feront voyager entre musiques traditionnelles, musique classique et variété ! Nous vous attendons nombreux pour cette nouveauté !

CONCERTS A CIEL OUVERT

27août à 18 H 30 à Lavaudieu > sérénade dans le cloître

28 août à 18 h 30 à Brioude > sérénade « au fil de l’Allier » 

29 août  à 11 h dans la cour du château de Chavaniac-Lafayette (Le Concert impromptu)> sérénade « Au pays de Lafayette »   

29 août à 19 h 45 à Brioude > Sérénade

30 août à 18 h au kiosque d'Ambert > Musique au kiosque (par le Concert Impromptu)            31 août à  17 h au jardin Henri Vinay du Puy-en-Velay > Musique symphonique au jardin    (Orchestre symphonique de la Garde républicaine)

CONFERENCES

Le jeudi 29 août à 14h à l’auditorium Cziffra, Renaud Machart et Vincent Warnier (organiste titulaire de l’Eglise Saint-Etienne du Mont à Paris) présenteront l’ouvrage « Les grands organistes du XX° siècle » (Buchet Chastel, 2018). Cette présentation sera suivie à 15h30 par une audition d’orgue dans l’abbatiale.

En partenariat avec les Amis de l’abbatiale Saint-Robert de La Chaise-Dieu, quatre conférences sont proposées à la Chapelle des pénitents par le Fr. Alexis Helg, c.s.j. : autour de la Passion selon Saint-Jean , du Requiem allemand de Brahms, du 2e concerto pour piano de Brahms, et de la Symphonie Fantastique de Berlioz.

STAGE DE MUSIQUE

Du lundi 26 au vendredi 30 août, un stage de musique est proposé aux enfants de 4 à 12 ans dans le cadre de l’accueil de loisirs sans hébergement (ALSH –service unifié) de La Chaise-Dieu. Encadrés par deux intervenantes spécialisées, Laurence Bussy et Stéphanie Vouillot, les enfants auront l’occasion de découvrir et de pratiquer divers instruments, de partager un répertoire chanté et dansé et de créer collectivement un spectacle, qui donnera lieu à une représentation publique le vendredi 30 août à 18 h à l’auditorium Cziffra.

JOURNEE JEUNE PUBLIC

Le mercredi 28 août, une journée spéciale est organisée à l’attention des plus jeunes et de leurs familles. Dès 11 h, ils découvriront les différents instruments de l’orchestre et la construction d’une symphonie classique (40e symphonie de Mozart) lors d’un concert commenté de l’Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie dirigé par Ben Glassberg (concert n°13). Entre 14h30 et 16h30, des ateliers-découvertes seront proposés en accès libre (sur inscription) et permettront de découvrir les musiques et danses traditionnelles (pour les 3-6 ans) ou le métier passionnant de chantourneur sur bois (pour les 7-12 ans). Enfin, un spectacle ludique à 17h30 intitulé « Le Rêve d’Ariane » (concert n°14), proposé par le quatuor à cordes Alfama, leur permettra de voyager musicalement à la découverte des compositeurs d’hier et aujourd’hui (Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert, Debussy…).

ACADEMIES VOCALES ET INSTRUMENTALES

En lien avec les ressources et acteurs locaux, les projets pédagogiques durant l’année scolaire 2018-2019 donneront lieu à deux restitutions durant ce 53e festival. La première, qui aura lieu samedi 24 août à 11 h à l’auditorium Cziffra, témoignera du travail réalisé  du 15 au 19 avril durant la « semaine-découverte de la pratique instrumentale » organisée avec le concours de l’Orchestre « Divertimento » (dir. Zahia Ziouani), à l’initiative du Département de la Haute-Loire et du Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand. La seconde, samedi 31 août à 11 h également à l’auditorium Cziffra, présentera le travail réalisé dans le cadre de l’académie vocale ayant eu lieu du 27 au 29 mai 2019, en partenariat avec le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand et avec le concours du chœur de chambre Spirito (dir. Nicole Corti).

CLASSES D’ORGUE DES CNSM DE PARIS ET DE LYON

Pendant le festival, chaque concert en l’abbatiale débutera par une pièce ou une improvisation au grand orgue, interprétés par deux étudiants organistes aux CNSMD de Paris (Louis Jullien) et de Lyon Ils donneront également plusieurs récitals en accès libre (à Saint-Paulien le 26 août, à Ambert le 29 août et à La Chaise-Dieu le 29 août).

DES ACTIONS ENVERS LES PUBLICS EMPECHES

Poursuivant son engagement en faveur des publics « empêchés », le Festival ira à nouveau cette année à la rencontre de ceux à qui l’âge, la maladie, l’isolement ou la situation économique interdisent l’accès aux pratiques culturelle.

Le moment musical proposé par le Concert Impromptu le jeudi 29 août à 15 h à l’EHPAD Marc Rocher de La Chaise-Dieu sera l’occasion de réunir familles et personnels soignant et administratif autour des pensionnaires de l’établissement, pour un beau moment de partage.

 Le festival s’associe également au programme d’actions « Publics en découverte » du Département de la Haute-Loire, à destination notamment des plus de 60 ans en perte d’autonomie.

 En collaboration avec l’antenne locale de l’association Cultures du coeur, le festival offre l’opportunité à des personnes en situation de précarité sociale de profiter des bienfaits de la musique. Par ailleurs, la grille tarifaire des concerts rend éligible les chômeurs et les bénéficiaires des minima sociaux au tarif Premio (environ 50 % de réduction) sur l’ensemble des concerts de cette 53e édition.

Se loger

Toutes les possibilités d'hébergement sont disponibles auprès de l'Office de Tourisme de La Chaise-Dieu - Tél : 04.71.00.01.16

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...