Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Festival du Comminges

du 07/20/2019 au 09/14/2019

 The Festival du Comminges has become an integral part of the international cultural scene over the past forty years.


At this pivotal time, the festival remains of course loyal to its classical identity but also opens up to new musical modes and audiences. It will concomitantly highlight the unique regional architectural heritage with festive local concerts in the Comminges romanesque churches of Montsaunès, Aulon, Ganties, Génos, Saint-Pré-d’Ardet, Saint-Béat, Saint-Aventin and Garin.


After Jean-Louis Ducassé who was President from 2012 to 2014, Francine Antona, a long serving board member since the early days with regretted spouse Jacques, is now leading the organisation. The festival is resolutely aimed at building the future, with an impressive number of devoted friends from multiple circles and, as always, under the artistic direction of Jean-Patrice Brosse.

  • Francine Antona, présidente de l’association Festival du Comminges
  • Jean-Patrice Brosse, artistic director
  • Audrey Parmegiani, Assistant

Friday 19 July 2019

  • 17h00 > Espace Marcadieu, Valcabrère (31510)
  • Conférence

JEAN-PATRICE BROSSE, directeur artistique du Festival du Comminges

Francis Poulenc, moine et voyou, un musicien d'Europe

Saturday 20 July 2019

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges (31510)
  • Orchestre de chambre Occitania, Bernard Soustrot, Jean-Patrice Brosse

Instruments et orgue

Oeuvres jouées : Beethoven, Dvořák, Poulenc

Monday 22 July 2019

  • 18h00 > Église de Cierp-Gaud (31440)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

Tuesday 23 July 2019

  • 18h00 > Centre Pierre Hanzel, Rieux-Volvestre (31310)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

  • 20h30 > Église de Martres-Tolosane (31220)
  • The Curious Bards

Oeuvre jouée : Musiques baroques d’Irlande et d’Ecosse

Wednesday 24 July 2019

  • 18h00 > Église de Ore (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

Thursday 25 July 2019

  • 18h00 > Église de Saint-Pé-d'Ardet (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

Friday 26 July 2019

  • 18h00 > Église de Saint-Béat (31440)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges (31510)
  • David Cassan

orgue

oeuvres jouées :Vivaldi, Mozart, Alain, Bartók

Saturday 27 July 2019

  • 18h00 > Église de Antichan-de-Fontignes (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

Sunday 28 July 2019

  • 17h00 > Église d'Aulon (31420)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres jouées : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

  • 18h00 > Église d'Aulon (31420)
  • Académie Christian Nadalet

Oeuvres : Copland, Kodaly, Villa-Lobos, Rossini, Brahms

Monday 29 July 2019

  • 18h00 > Église de Labroquére (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

Tuesday 30 July 2019

  • 18h00 > Église de Seilhan (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

Wednesday 31 July 2019

  • 18h00 > Église de Barbazan (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

  • 20h30 > Basilique Saint-Just, Valcabrère (31510)
  • Quatuor Tchalik

Cordes

Oeuvres jouées : Schubert, Dvořák

Thursday 01 August 2019

  • 18h00 > Église de Gourdan-Polignan (31210)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

Friday 02 August 2019

  • 18h00 > Église de Pointis-deRivière (31210)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

  • 20h30 > Collégiale de Saint-Gaudens (31800)
  • Ensemble Contraste

Instruments, orgue positif

Oeuvres jouées : Mozart

Saturday 03 August 2019

  • 18h00 > Église d'Ardiège (31210)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

Sunday 04 August 2019

  • 17h00 > Église de Burgalays (31440)
  • Académie Guillemette Laurens

Airs de la Renaissance et de l’ère baroque

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

  • 17h00 > Église de Burgalays (31440)
  • Académie Guillemette Laurens, Mike Fentross

Luth, Théorbe

Oeuvres jouées :Airs de la renaissance et de l’ère baroque

Tuesday 06 August 2019

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Simon Ghraichy

Piano

oeuvres jouées : Albéniz, de Falla, Marquez, Villa-Lobos

Thursday 08 August 2019

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Quatuor Hermès, Pierre Génisson

Cordes et clarinette

Oeuvres jouées : Mozart, Brahms

Saturday 10 August 2019

  • 20h30 > Collégiale Saint-Pierre, Saint-Gaudens (31800)
  • Neapolis Ensemble

Chants et danses

Oeuvres jouées : Chants et danses baroques napolitains

Tuesday 13 August 2019

  • 20h30 > Théâtre du Casino, Luchon (31110)
  • Marie-Ange Todorovitch, Jean-Pierre Furlan, Nathalie Steinberg

Chants et piano

Oeuvres jouées : Bizet, Offenbach, Puccini, Strauss

Thursday 15 August 2019

  • 20h30 > Cathédrale Saint-Bertrand-de-Comminges (31510)
  • Chœur du Patriarcat Russe

Choeur

Oeuvres jouées : Tchesnokov, Rachmaninov, chants traditionnels russes

Saturday 17 August 2019

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Diana Tishchenko, Guillaume Bellom, Constant Despres

Violon, piano

oeuvres jouées : Chopin, Brahms, Franck

Sunday 18 August 2019

  • 17h30 > Espace Marcadieu, Valcabrère (31510)
  • Conférence

ADELINE RUCQUOI, docteur d‘État, Université Paris IV, Sorbonne

L'Europe sur le chemin de Saint-Jacques

Monday 19 August 2019

  • 20h30 > Basilique Saint-Just, Valcabrère (31510)
  • Ludmila Berlinskaïa, Arthur Ancelle

Duo de pianos

Oeuvres jouées : Arensky, Tchaïkovski, Rachmaninov

Wednesday 21 August 2019

  • 20h30 > Église de Cazères (31220)
  • Evolutiv Brass

Quatuor de cuivres

Oeuvre jouée : Bartók, Dvořák, Debussy, Poulenc

Saturday 24 August 2019

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges (31510)
  • Jean-Patrice Brosse

Orgue

Oeuvre jouée : Bach

Friday 06 September 2019

  • 20h30 > Église de Luchon (31110)
  • Karol Mossakovski

Orgue

Oeuvres jouées : Bach, Chopin, Mozart

Saturday 14 September 2019

  • 20h30 > Cathédrale Saint-Bertrand-de-Comminges (31510)
  • Rallye Trompes du Comminges, Élisabeth Amalric

Trompes et Orgue

oeuvres jouées :Rossini, Albéniz, Schumann et œuvres pour trompes de chasse

renseignements

Renseignements, réservations :
 05 61 88 32 00 / 06 83 26 07 79

Courriel : accueil@festival-du-comminges.com
Site internet : www.festival-du-comminges.com

tarifs

Tarifs variants selon les concerts.
(réduction pour les adhérents de l'association, étudiants, demandeurs d'emploi, groupe de plus de 10 personnes, CE)

acces

http://www.festival-du-comminges.com

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...