Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Festival Musique et Mémoire

du 07/19/2019 au 08/04/2019







C‘est sur le plateau des Mille Etangs, situé au coeur des Vosges du Sud, qu’est né en 1994 le festival Musique et Mémoire. Dans ces contrées encore sauvages, où les forêts profondes et les eaux dormantes s’offrent à la contemplation et au rêve, le festival Musique et Mémoire revisite à travers un regard artistique des espaces patrimoniaux essentiels à la compréhension de l’identité du territoire.


Au fil des éditions, le festival Musique et Mémoire a élargi son « terrain de jeu » en ouvrant sa programmation à des sites culturels et patrimoniaux remarquables des Vosges du Sud (Basilique Saint Pierre de Luxeuil-les-Bains, Eglise prieurale de Marast, Auditorium et Eglise de Lure, Ecomusée du Pays de la Cerise à Fougerolles). Le festival Musique et mémoire s’impose aujourd’hui comme un événement de référence dans le paysage culturel régional. La participation croissante et fidèle du public, ainsi que la reconnaissance médiatique régionale et nationale, témoignent de l’intérêt de la démarche artistique poursuivie..







  • Fabrice Creux, directeur artistique
  • Dominique Parrot, président

  • 1h00 > basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
  • Le Labyrinthe… Cantate BWV 8, Liebster Gott, wenn werd ich sterben ? Cantate BWV 13, Meine Seufzer, mein Tränen Cantate BWV 124, Meinen Jesum lass ich nicht

Ensemble Alia Mens

Olivier Spilmont, direction

Jenny Hogstrom, soprano

Paul Antoine Bénos, alto

Nicholas Mulroy, ténor

Romain Bockler, basse

Stéphane Dudermel, premier violon

Claire Létoré, violon

Camille Aubret, violon

Fiona Emilie Poupard, second violon

Myriam Manhane, violon

Florence Stroesser, violon

Pierre Vallet, alto

Delphine Millour, alto

Julien Martin, flûte à bec

Marine Sablonnière, flûte à bec

Jacques Antoine Bresch, traverso

Emmanuel Laporte, hautbois

Rodrigo Gutiérrez , hautbois

Laura Duthuillé, hautbois

Emilia Gliozzi, violoncelle

Lucile Perrin, violoncelle

Christian Staude, contrebasse

Inga Maria Klaucke, basson

Yoann Moulin, orgue et clavecin

Benoît Colardelle, lumières

Friday 19 July 2019

  • 21h00 > église Saint-Martin de Lure
  • Incoronazione a Venetia

Messe de couronnement dans la Venise des doges

Ensemble La Fenice

Jean Tubéry, Sarah Dubus, cornets à bouquin - cornetti
Sue-Ying Koang, Anaëlle Blanc, Saskia Salembier, violons baroques -violini

Alexis Lahens, Nicolas Vazquez, Abel Rohrbach, saqueboutes -tromboni

Lucile Tessier, basson -fagotto

Aki Noda, orgue positif et orgue de tribune - organo

Favoriti

Saskia Salembier, mezzo-soprano

Fanny Chatelain, alto

Paulin Bundgen, contre-ténor

Peter de Laurentiis, ténor

Jean-Claude Sarragosse, basse

Jean Tubéry, direction

Benoît Colardelle, lumières

Saturday 20 July 2019

  • 17h00 > église Saint-Martin de Grandvillars
  • Sol y sombra

1ère concert, 17 h

Francisco Correa de Arauxo (1584-1654)

Jean-Charles Ablitzer, orgue espagnol

2e concert, 21 h

Requiem, Tomás Luis de Victoria (1548-1611)

Ensemble Vox Luminis

Zsuzsi Tóth, NN, cantus I

Victoria Cassano, Clara Coutouly, cantus II

Alexander Chance, Gabriel Diaz, altus

Adriaan de Koster, Philippe Froeliger, tenor I

Jacob Lawrence, Massimo Lombardi, tenor II

Lionel Meunier, Sebastian Myrus, Bart Vandewege, bassus

Lionel Meunier, direction

Benoît Colardelle, lumières

Sunday 21 July 2019

  • 11h00 > Ecomusée du Pays de la Cerise à Fougerolles
  • Les Oiseaux et nous Musique, patrimoine et (bio) diversité

ensemble Artifices

11h, la balade des oiseaux

Alice Julien-Laferrière, violon

Matthieu Bertaud, flûtes

14h30, Suites et poursuites…

John Bull, William Byrd, William Inglot, Martin Peerson, Ferdinando Richardson / Francois Couperin et Louis Marchand

Mathieu Valfré, clavecin

  • 17h30 > église Saint-Jean Baptiste de Corravillers
  • Le carnaval des oiseaux

Ensemble Artifices

Alice Julien-Laferrière, violon et direction artistique

Caroline Dangin-Bardot, chanteuse et récitante

Matthieu Bertaud, flûtes

Julie Dessaint, viole de gambe

Thibaut Roussel, théorbe, guitare, angélique

Thursday 25 July 2019

  • 21h00 > église Sainte-Odile de Belffort
  • In Eco Per Cori

Les Sacqueboutiers

ensemble de cuivres anciens de Toulouse

Daniel Lassalle, sacqueboute

Jean-Pierre Canihac, cornet à bouquin

Yasuko Uyama-Bouvard, orgue

Benoît Colardelle, lumières

Friday 26 July 2019

  • 21h00 > Grand Salon de l'Hôtel de Ville de Lure
  • Bist du bei mir … (Auprès de toi) Les Suites Françaises

Olivier Spilmont, clavecin

Sunday 28 July 2019

  • 21h00 > basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
  • La retraite aux flambeaux ! Suite pour orchestre N°1 en Do M BWV 1066 Concerto Brandebourgeois N°4 en Sol M BWV 1049 Suite pour orchestre n°4 en Ré M BWV 1069

Ensemble Alia Mens

Olivier Spilmont, direction

Fiona Emilie Poupard, violon solo et premier violon

Myriam Manhane, violon

Claire Létoré, violon

Stéphan Dudermel, premier violon

Camille Aubret, violon

Florence Stroesser, violon

Pierre Vallet, alto

Delphine Millour, alto

Julien Martin, flûte à bec

Marine Sablonnière, flûte à bec

Jacques Antoine Bresch, traverso

Emmanuel Laporte, hautbois

Rodrigo Gutiérrez, hautbois

Laura Duthuillé, hautbois

Guy Ferber, trompette

René Maze, trompette

Aline Théry, trompette

Thomas Holzinger, timbales

Emilia Gliozzi, violoncelle

Lucile Perrin, violoncelle

Christian Staude, contrebasse

Inga Maria Klaucke, basson

Yoann Moulon, orgue et clavecin

Benoît Colardelle, lumières

Tuesday 30 July 2019

  • 21h00 > église de Saint-Barthélemy
  • De la Toscane à la Vénétie In stile recitativo Musiques Sacrées dans l’Italie du Nord du Seicento

Ensemble Vesontio

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Claire Piganiol, harpe

Emilie Aeby, flûtes à bec

Alain Gervreau, violoncelle

Michaël Parisot, organo di legno

Benoît Colardelle, lumières

Friday 02 August 2019

  • 21h00 > église luthérienne d'Héricourt
  • What is Life William Byrd (1539/40-1623)

Ensemble Les Timbres

Hannah Morrison, soprano

Elodie Fonnard, soprano

Mark Chambers, contre-ténor

Marc Mauillon, baryton

Yoko Kawakubo, violon

Lucile Boulanger, Myriam Rignol, Pau Marcos Vicens et Etienne Floutier, violes de gambe

Julien Wolfs, orgue et clavecin

Benoît Colardelle, lumières

Saturday 03 August 2019

  • 15h00 > chapelle Saint-Martin de Faucogney
  • Journée #1 BACH - inventions à 2

Ensemble Les Timbres

Inventions à 2 violons

Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

Inventions avec 2 violes de gambe

Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

Inventions avec 4 mains

Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin

L’Art de la Fugue

Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin

Sunday 04 August 2019

  • 11h00 > choeur roman de Melisey
  • Journée #2 BACH - solo

Suites

Myriam Rignol, viole de gambe

  • 15h00 > Eglise Notre-Dame de l’Assomption de Château-Lambert
  • Journée #2 BACH - solo

Sonate et Partita

Yoko Kawakubo, violon

  • 17h30 > Eglise Notre-Dame de l’Assomption de Servance
  • Journée #2 BACH - solo et trio

Variations Goldberg

Julien Wolfs, clavecin

Sonates en trio, ensemble Les Timbres

Yoko Kawakubo, violon

Myriam Rignol, viole de gambe

Julien Wolfs, clavecin

renseignements

06 40 87 41 39
festival@musetmemoire.com
www.musetmemoire.com

tarifs

de 5 à 20 €

Vosges du Sud, des émotions en toute saison.... https://www.destination70.com/

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...