Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos Festivals de musique et du spectacle vivant

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS DE MUSIQUE ET DU SPECTACLE VIVANT

Festival d’Avignon

du 06/07/2018 au 24/07/2018

Fondé en 1947 par Jean Vilar, le Festival d’Avignon est aujourd’hui l’une des plus importantes manifestations internationales du spectacle vivant contemporain. Chaque année, en juillet, Avignon devient une ville-théâtre, transformant son patrimoine architectural en divers lieux de représentation, majestueux ou étonnants, accueillant des dizaines de milliers d’amoureux du théâtre de toutes les générations (plus de 130 000 entrées). Souvent en vacances et venus de loin, beaucoup de spectateurs séjournent plusieurs jours à Avignon et voient quelques-uns des spectacles parmi la quarantaine d’oeuvres de théâtre, de danse, et aussi d’arts plastiques ou de musique. Le Festival réussit l’alliance originale d’un public populaire avec la création internationale. Avignon, c’est également un esprit : la ville est un forum à ciel ouvert, où les festivaliers parlent des spectacles et partagent leurs expériences de spectateurs. Un mois durant, tous peuvent avoir accès à une culture contemporaine et vivante.


Le programme est composé d’une trentaine de spectacles, mais aussi de lectures, d’expositions, de films et de débats, qui sont autant d’entrées dans l’univers des artistes invités. Il y a, chaque soir au Festival, une ou plusieurs "premières", qui font d’Avignon un véritable lieu de créations et d’aventures, pour les artistes comme pour les spectateurs.


Les directeurs du Festival d’Avignon sont nommés par le conseil d’administration, avec l’accord conjoint et formel du maire d’Avignon et du ministre de la Culture et de la Communication. Depuis Jean Vilar, le directeur bénéficie de la plus totale liberté dans le choix du programme. Toutes les tutelles publiques ont toujours respecté cette indépendance d’action, quelles qu’aient été les situations politiques.

vendredi 06 juillet 2018

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 20h00 > Avignon, Collège Anselme Mathieu
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • Grito Pelao

Rocío Molina

samedi 07 juillet 2018

  • 11h00 > Église des Célestins
  • Peintures

Exposition de Claire Tabouret

du 7 au 24 Juillet

  • 11h00 > Collection Lambert
  • Peintures

Exposition de Claire Tabouret

du 7 au 24 Juillet

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • Ovni(s)

Collectif Ildi ! Eldi

  • 15h00 > L'autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Le Grand Théâtre d’Oklahama

Madeleine Louran et Jean-François Auguste

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 20h00 > Rochefort du Gard
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • Grito Pelao

Rocío Molina

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

dimanche 08 juillet 2018

  • 15h00 > L'autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Le Grand Théâtre d’Oklahama

Madeleine Louran et Jean-François Auguste

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • Ovni(s)

Collectif Ildi ! Eldi

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 20h00 > Mérindol
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • Grito Pelao

Rocío Molina

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

lundi 09 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • Ovni(s)

Collectif Ildi ! Eldi

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 20h00 > Sorgues
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • Grito Pelao

Rocío Molina

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

mardi 10 juillet 2018

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • Ovni(s)

Collectif Ildi ! Eldi

  • 15h00 > L'autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Le Grand Théâtre d’Oklahama

Madeleine Louran et Jean-François Auguste

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • Grito Pelao

Rocío Molina

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

mercredi 11 juillet 2018

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • Ovni(s)

Collectif Ildi ! Eldi

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 15h00 > L'autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Le Grand Théâtre d’Oklahama

Madeleine Louran et Jean-François Auguste

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

jeudi 12 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > L'autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Le Grand Théâtre d’Oklahama

Madeleine Louran et Jean-François Auguste

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 20h00 > Boulbon
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

vendredi 13 juillet 2018

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 14h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Au-delà de la fôret, le monde

Miguel Fragata et Inês Barahona

  • 15h00 > La FabricA
  • Mao II, Joueurs, Les Noms

Julien Gosselin

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 20h00 > Saze
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

samedi 14 juillet 2018

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • May He Rise and Smell The Fragrance

Ali Chahrour

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • La Reprise Histoire(s) du Théâtre

Milo Rau

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Kreatur

Sasha Waltz

  • 20h30 > Mazan
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

  • 22h00 > Cloître des Célestins
  • Romances Iniciertos, Un autre Orlando

François Chaignaud et Nino Laisné

dimanche 15 juillet 2018

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • May He Rise and Smell The Fragrance

Ali Chahrour

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Summerless

Amir Reza Koohestani

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 20h00 > Saint-Saturnin-Lès-Avignon
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Thyeste

Thomas Jolly

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Iphigénie

Chloé Dabert

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

lundi 16 juillet 2018

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • May He Rise and Smell The Fragrance

Ali Chahrour

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 20h00 > Caumont-sur-Durance
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 20h30 > Cour du Collège Vernet
  • Fille des Égyptien/nes

Bnt al Masarwa

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Trans (més enllà)

Didier Ruiz

  • 22h30 > Delirium
  • La Nuit Sans Retour

Monsieur K

mardi 17 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Théâtre Benoît-XII
  • May He Rise and Smell The Fragrance

Ali Chahrour

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Tartiufas

Oskaras Koršunovas

  • 18h00 > L'Autre Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 20h30 > Cour du Collège Vernet
  • Le Cri du Caire

Abdullah Miniawy

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • 36, Avenue Georges Mandel

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

  • 22h30 > Delirium
  • La Nuit Sans Retour

Monsieur K

mercredi 18 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > La Scierie
  • Antigone

Centre pénitentiaire Avignon-Le Pontet
Mise en scène par Olivier Py et Enzo Verdet

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Tartiufas

Oskaras Koršunovas

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • Mama

Ahmed el Attar

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • 36, Avenue Georges Mandel

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

jeudi 19 juillet 2018

  • 11h00 > La Scierie
  • Antigone

Centre pénitentiaire Avignon-Le Pontet
Mise en scène par Olivier Py et Enzo Verdet

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > La Scierie
  • Antigone

Centre pénitentiaire Avignon-Le Pontet
Mise en scène par Olivier Py et Enzo Verdet

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Tartiufas

Oskaras Koršunovas

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • Mama

Ahmed el Attar

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

Anouk Grinberg et Nicolas Repac

  • 20h00 > Vacqueyras
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • 36, Avenue Georges Mandel

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

  • 22h00 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Story Water

Emanuel Gat et Ensemble Modern

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Certaines n’avaient jamais vu la mer

Richard Brunel

vendredi 20 juillet 2018

  • 11h00 > La Scierie
  • Antigone

Centre pénitentiaire Avignon-Le Pontet
Mise en scène par Olivier Py et Enzo Verdet

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Théâtre Benoit XII
  • Le Pays Lointain (un arrangement)

Christophe Rauck

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Méduse

Les Bâtards Dorés

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Tartiufas

Oskaras Koršunovas

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

Anouk Grinberg et Nicolas Repac

  • 20h00 > Malemort-du-Comtat / Éclat de Scènes
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 22h00 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Story Water

Emanuel Gat et Ensemble Modern

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Certaines n’avaient jamais vu la mer

Richard Brunel

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Pale Blue Dot Une histoire de Wikileaks

Étienne Gaudillère

samedi 21 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 12h00 > Jardin Ceccano
  • Mesdames, Messieurs et le reste du monde

David Bobée

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Méduse

Les Bâtards Dorés

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 15h00 > Théâtre Benoit XII
  • Le Pays Lointain (un arrangement)

Christophe Rauck

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

Anouk Grinberg et Nicolas Repac

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • Mama

Ahmed el Attar

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > Opéra Confluence
  • Tartiufas

Oskaras Koršunovas

  • 18h30 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 20h00 > Avignon, Bmw mini-foch automobiles
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 22h00 > Cour du Lycée Saint-Joseph
  • De Dingen Die Voorbijgaan (Les choses qui passent)

Ivo Van Hove

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Pale Blue Dot Une histoire de Wikileaks

Étienne Gaudillère

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Certaines n’avaient jamais vu la mer

Richard Brunel

  • 22h00 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Story Water

Emanuel Gat et Ensemble Modern

dimanche 22 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Méduse

Les Bâtards Dorés

  • 15h00 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 15h00 > Théâtre Benoit XII
  • Le Pays Lointain (un arrangement)

Christophe Rauck

  • 15h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 18h00 > La Chartreuse-cnes de Villeneuve Lez Avignon
  • Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

Anouk Grinberg et Nicolas Repac

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • Mama

Ahmed el Attar

  • 18h00 > La Scierie
  • Pur Présent

Olivier Py

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h30 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 20h00 > Montfavet, centre hospitalier
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • Canzone Per Ornella

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Story Water

Emanuel Gat et Ensemble Modern

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Pale Blue Dot Une histoire de Wikileaks

Étienne Gaudillère

lundi 23 juillet 2018

  • 11h00 > Chapelle des Pénitents Blancs
  • Léonie et Noélie

Karelle Prugnaud

  • 15h00 > Gymnase du Lycée Saint-Joseph
  • Méduse

Les Bâtards Dorés

  • 15h00 > Théâtre Benoit XII
  • Le Pays Lointain (un arrangement)

Christophe Rauck

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 18h00 > Gymnase du Lycée Aubanel
  • Mama

Ahmed el Attar

  • 18h30 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 20h00 > Morière-Lès-Avignon
  • Ahmed Revient

Didier Galas

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • Canzone Per Ornella

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Cloître des Carmes
  • Certaines n’avaient jamais vu la mer

Richard Brunel

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Pale Blue Dot Une histoire de Wikileaks

Étienne Gaudillère

  • 22h00 > Cour d'honneur du Palais des Papes
  • Story Water

Emanuel Gat et Ensemble Modern

mardi 24 juillet 2018

  • 11h00 > Collection Lambert
  • Peintures

Exposition de Claire Tabouret

du 7 au 24 Juillet

  • 11h00 > Église des Célestins
  • Peintures

Exposition de Claire Tabouret

du 7 au 24 Juillet

  • 15h00 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 18h00 > La Fabrica
  • Arctique

Anne-Cécile Vandalem

  • 18h00 > Scène du Grand Avignon - Vedène
  • Saison Sèche

Phia Ménard

  • 18h30 > Les Hivernales - CDCN d'Avignon
  • Ode to the attempt et Ben & Luc

Jan Martens et Mickaël Phelippeau

  • 21h30 > Cloître des Célestins
  • Canzone Per Ornella

Raimund Hoghe

  • 22h00 > Gymnase du Lycée Mistral
  • Pale Blue Dot Une histoire de Wikileaks

Étienne Gaudillère

  • 22h00 > Cour d'Honneur du Palais des Papes
  • Ici-bas Les mélodies de Gabriel Fauré

Baum

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...