Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos festivals

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS

Festival de La Chaise-Dieu

du 18/08/2018 au 28/08/2018

Chaque fin d’été depuis 1966, le Festival de La Chaise-Dieu réunit des milliers de mélomanes et d’artistes de renommée internationale au cœur des hauts plateaux de la Haute-Loire - le « midi de l’Auvergne », autour de ce petit village où rayonne le majestueux vaisseau gothique de l’Abbatiale Saint-Robert. Un patrimoine exceptionnel chargé de spiritualité, une acoustique étonnante, une programmation haut de gamme, une ambiance chaleureuse : tout concourt à offrir aux festivaliers des moments d’exception.

  • Président : Gérard Roche
  • Directeur Général : Julien Caron
  • Administrateur : Pascal Esseau

samedi 18 août 2018

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Israel en Egypte

Georg Friedrich Haendel (1685-1759) / Arr. Felix Mendelsshohn (1809-1847)

Israël in Ägyptem HWV 54

Soraya Mafi, soprano

Claudia Huckle, mezzo-soprano

Benjamin Hulett, ténor

Matthew Brook, basse

Choeur de The King’s Consort

The King’s Consort

Robert King, direction

dimanche 19 août 2018

  • 15h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Beethoven héroïque et sacré

Franz SCHUBERT

Stabat Mater en fa mineur pour solistes, chœur et orchestre, D 383

Ludwig van BEETHOVEN

Christus am Ölberge opus 85 (Le Christ au mont des Oliviers)

Lenneke Ruiten, soprano

Mathias Vidal, ténor

Jean-Sébastien Bou, baryton

Vokalakademie Berlin

Le Cercle de l’harmonie

Jérémie Rhorer, direction

D 383

  • 18h00 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Cordes au sommet

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)

Quatuor à cordes n°21 en ré majeur, K.575

Ernõ DOHNÁNYI (1877-1960)

Quatuor à cordes n°2 en ré bémol majeur, opus 15

Felix MENDELSSOHN (1809-1847)

Quatuor à cordes n°6 en fa mineur, opus 80

Quatuor Takács

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Pathétique de Tchaïkovski

Jean SIBELIUS (1865-1957)

Valse triste opus 44 n°1

Carl NIELSEN (1865-1931)

Concerto pour violon opus 33

Piotr Illitch TCHAÏKOVSKI (1840-1893)

Symphonie n°6 en si mineur opus 74 «Pathétique»

Eugen Tichindeleanu, violon

Orchestre symphonique d’Odense

Roberto Fores Veses, direction certo pour violon opus 33

  • 21h00 > Cathédrale Notre-Dame de l’Annonciation – Le Puy-en-Velay
  • Voix célestes pour une cathédrale

EDWARD WOODALL NAYLOR (1867-1934)
Vox dicentis: clama


CHARLES VILLIERS STANFORD (1852-1924)
Three Latin Motets

HERBERT HOWELLS (1892-1983)
I heard a voice from heaven


WILLIAM WALTON (1902-1983)
Set me as a seal upon thine heart
Where does the uttered music go


WILLIAM HARRIS (1883-1973)
Faire is the Heaven


BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
A Hymn to St Cecilia


THOMAS HEWITT JONES (NE EN 1984)
Drop, drop, slow tears


HERBERT MURRILL (1909-1952)
The souls of the righteous


KENNETH LEIGHTON(1929-1988)
Drop, drop, slow tears


CHARLES VILLIERS STANFORD (1852-1924)
I heard a voice from heaven


WILLIAM HARRIS (1883-1973)
Bring us O Lord God


HERBERT HOWELLS (1892-1983)
Take him earth for cherishing (Motet on the death of President Kennedy)

Choir of The King’s Consort

Robert King, direction

lundi 20 août 2018

  • 16h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Messe pour orgue de Couperin

Les Meslanges :

Vincent Lièvre-Picard, haute-contre

Nicolas Rouault, basse-taille

Florent Baffi, basse

Volny Hostiou, serpent

Thomas van Essen, taille et direction

Jean-Luc Ho, grand orgue

  • 19h00 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Récital Couperin

LOUIS COUPERIN (1626-1661)
Manuscrit Bauyn (extraits)

FRANÇOIS COUPERIN (1668 - 1733)
l’Art de toucher le clavecin 1716 (extraits)

ALAIN LOUVIER (1945)
Livre pour Virginal (1987)

François COUPERIN (1668 - 1733)
l’Art de toucher le clavecin 1716 (extrait)
Sixième Ordre, deuxième Livre de Pièces de Clavecin (1716)

Benjamin Alard, clavecin Frédéric-Bertrand (2016)

instrument construit pour le 50e anniversaire du festival

avec le soutien du groupe Texprotec et de la fondation d’entreprise Omerin

  • 21h00 > Collégiale Saint-Georges – Saint-Paulien
  • Italie sacrée

EMANUELE D’ASTORGA (1680 – 1757)
Stabat Mater pour chœur, solistes, cordes et continuo

DAVIDE PEREZ (1711 – 1778)
Motet pour Michel Ange
Salve Regina pour soprano, chœur et continuo

FRANCESCO DURANTE (1684 – 1755)
Magnificat pour chœur, solistes, cordes et continuo

Sonia Tedla, soprano

Marta Fumagalli, alto

Krystian Adam, ténor

Matteo Bellotto, basse

Coro e Orchestra Ghislieri

Giulio Prandi, direction

mardi 21 août 2018

  • 16h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Haendel romain

GIOVANNI BONONCINI (1670 – 1747)
Anthem for the funeral of the Duke of Marlborough

GEORG FRIEDRICH HAENDEL (1685 – 1759)
Anthem n°3 in do mineur “Have mercy upon me, O God” HWV 248

GEORG FRIEDRICH HAENDEL
Anthem n°11 in sib majeur “Let God arise » HWV 256

GEORG FRIEDRICH HAENDEL
Salve Regina, HWV 241

Sonia Tedla, soprano

Marta Redaelli, soprano

Marta Fumagalli, alto

Krystian Adam, ténor

Coro e Orchestra Ghislieri

Giulio Prandi, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Histoires sacrées de Charpentier

MARC-ANTOINE CHARPENTIER (1643-1704)

O sacramentum

Judith sive Bethulia liberata H. 391 [Judith ou Béthulie libérée]

In odorem unguentorum - Au parfum de tes onguents

Magdalena hugens H.343 [Marie-Madeleine en larmes]

Caecilia Virgo et Marty H397 [Cécile, vierge et martyre]

Sub tuum Praesidium

Judith Caroline Weynants, soprano
Servante de Judith : Violaine Le Chenadec
Narrateur/Ozias : Davy Cornillot
Holoferne : Renaud Bres
Chœur des Israélites : Norma Nahoun, Lucile Richardot, Davy Cornillot, René Ramos Premier
Chœur des Assyriens : Caroline Arnaud, Constantin Goubet, Étienne Bazola, Nicolas Brooymans

Madeleine Lucile : Richardot
Narratrice : Caroline Arnaud
Cécile : Norma Nahoun
Les Anges Caroline Weynants, Violaine Le Chenadec, Caroline Arnaud, Lucile Richardot
Tiburce : Constantin Goubet
Valérianus : Étienne Bazola
Almacchius : Nicolas Brooymans
Narrateur : Davy Cornillot


Vincent Huguet, mise en scène
Aurélie Maestre – Scénographie
Bertrand Couderc – Lumières
Clémence Pernoud – Costumes

Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, clavecin et direction

  • 21h00 > Église Saint-André - Lavaudieu
  • Récital alto et violoncelle

JOHANN SEBASTIAN BACH:
Inventions

LUDWIG VAN BEETHOVEN:
Duo des Lunettes 15 ’

CASSADO :
Suite pour violoncelle seul 12’

BELA BARTOK :
Mélodies populaires hongroises pour alto et violoncelle 8’

VIEUXTEMPS :
Caprice pour alto seul 5’

PAGANINI :
caprice 24 pour alto et violoncelle 6’

CASALS :
Le chant des oiseaux pour alto et violoncelle 3’

Adrien La Marca, alto
Christian-Pierre La Marca, violoncelle

mercredi 22 août 2018

  • 17h30 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Une petite histoire de la grande musique

GEORGES ONSLOW (1784-1853)
Sonate opus 16 n°1 pour violoncelle et piano


JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Sonate opus 38 pour violoncelle et piano


MARIN MARAIS (1656-1728)
La Folia (extrait)


JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Suite en sol majeur pour violoncelle seul n°1


JOSEPH HAYDN (1732-1809)
Symphonie La Surprise (extrait)


WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Fantaisie en ré mineur (extrait)

Concerto n°23 (extrait)

LUDWIG VEN BEETHOVEN (1770-1827)
5e Symphonie (transcription de Liszt)


LEO PORTNOFF (1875-1940)
Fantaisie russe pour violon et piano


FRANZ LISZT (1811-1886)
La Campanella (Étude d’après Paganini) (extrait)


FREDERIC CHOPIN (1810-1849)
Nocturne opus 9 en si bémol mineur (extrait)


ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
Scène d’enfant, « gens et pays étrangers" (extrait)


CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Sonate pour violoncelle et piano (extrait)


ANTON DVORAK (1841-1904)
Trio Dumki, 6e mouvement (extrait)


PASCAL AMOYEL (NE EN 1971)
Itinérance (extrait)


JOHN CAGE (1912-1992)
Extrait

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Pascal Amoyel, piano

leur fille Alma, violon

Christian Fromont, mise en scène

  • 21h00 > Halle au grains - Brioude
  • Autour de Chagall

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Prélude et fugue

CHAGALL, LA COULEUR DES SONS
Film d’animatin réalisé par Mikhaïl Rudy
d’après les esquisses inédites et la version définitive
du plafond de l’Opéra de Paris peint par Marc Chagall

CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK (1714-1787)
Danse des esprits bienheureux d’Orphée et Eurydice

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Fantaisie en ré mineur K 397

RICHARD WAGNER (1813-1883)/FRANZ LISZT (1811-1886)
Mort d’Isolde

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Étude pour les quartes - Étude pour les huit doigts

MAURICE RAVEL (1875-1937)
La Valse

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKI (1840-1893)
Saisons (extrait)

SERGUEÏ PROKOVIEV (1891-1953)
Romeo et Juliette (extrait)
Visions fugitives (extrait)

IGOR STRAVINSKY (TRANSCRIPTION MICHAËL RUDY)
Petrouchka (extrait)

Mikhaïl Rudy, piano

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Messe en si de Bach

Johann Sebastian BACH

Messe en si mineur BWV 232


Veronika Winter, Elodie Fonnard, sopranos 1
Armelle Marq, Dagmar Saskova, sopranos 2
Daniel Elgersma, Alice Habellion, altos
Paco Garcia, David Szigetvari, ténors
Jon Stainsby, David Witczak, basses

jeudi 23 août 2018

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Messe en si de Bach

Johann Sebastian BACH

Messe en si mineur BWV 232


Veronika Winter, Elodie Fonnard, sopranos 1
Armelle Marq, Dagmar Saskova, sopranos 2
Daniel Elgersma, Alice Habellion, altos
Paco Garcia, David Szigetvari, ténors
Jon Stainsby, David Witczak, basses

  • 17h30 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Cordes en trio

Joseph HAYDN (1732-1809)

Trio pour piano n° 40 en fa dièse mineur Hob. XV : 26

Maurice RAVEL (1875-1937)

Trio en la mineur, pour piano, violon et violoncelle

Franz SCHUBERT (1797-1828)

Trio en mi bémol majeur op.100, D 929

Trio Wanderer

Vincent Coq, piano

Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon

Raphaël Pidoux, violoncelle

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • La Création de Haydn

Joseph HAYDN (1732-1809)

Die Schöpfung Hob. XXI:2


Gabriel, Ève : Chiara Skerath, soprano
Uriel : Martin Mitterrutzner, ténor
Raphaël, Adam : Rafael Fingerlos, basse
Accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, direction

  • 21h00 > Basilique Saint-Julien - Brioude
  • Cantates de Bach

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

Cantate Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21

Cantate BWV 82 “Ich habe genug”

Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV 42

Der Friede sei mit Dir Cantate BWV 158

Der Geist hilft meiner Schwachheit auf BWV 226

Gott soll allein mein Herze haben” BWV 169

Cantate BWV 56 Ich will den Kreuzstab gerne tragen

Michaël Volle, basse
Akademie für alte Musik Berlin
Raphael Alpermann, orgue et direction

vendredi 24 août 2018

  • 11h00 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Intégrale pour piano de Debussy

Claude DEBUSSY

Intégrale de l’œuvre pour piano

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Cinquième de Tchaïkovsky

Piotr Ilitch TCHAIKOVSKI
Symphonie n°5 en mi mineur, opus 64

ANTONIN DVORAK (1841-1904) / ARRANGEMENT FRITZ KREISLER
Mélodies tziganes, opus 55
Chanson que ma mère me chantait

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKI (1840-1893)
Danse russe pour violon et orchestre (extraite du Lac des Cygnes)

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Tzigane, pour violon et orchestre

PABLO DE SARASATE (1844-1908)
Airs bohémiens pour violon et orchestre opus 20


Nemanja Radulovic, violon
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Paul Daniel, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Messe à double choeur


Pater noster grégorien

Improvisation au grand-orgue

PIERRE PINCEMAILLE (1956-2018)
Pater noster
Ave maria
Ave verum

Ave verum grégorien
Ave Maria grégorien

Improvisation au grand-orgue

ANTON BRUCKNER (1824-1896)
Ave Maria
Christus factus est
Virga jesse

Locus iste grégorien

ANTON BRUCKNER (1824-1896)
Locus iste
Os Justi

HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179)
O quam mirabilis

FRANK MARTIN (1890-1974)
Messe pour double chœur a cappella

Spirito
Jeune Chœur symphonique (prép. Gabriel Bourgoin, Quentin Guillard)
Nicole Corti direction

  • 21h00 > Église Saint-Jean - Ambert
  • Via Crucis de Liszt

Franz LISZT (1811-1886)

Via Crucis

Vox Clamantis

Jean-Claude Pennetier, piano

Jaan-Eik Tulve, direction

samedi 25 août 2018

  • 16h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Chants d’un compagnon errant


GUSTAV MAHLER (1860-1911) / ARR. ARNOLD SCHÖNBERG (1874-1951)
Lieder eines fahrenden Gesellen [Chants d’un compagnon errant

FRANZ SCHREKER (1878-1934)
Fünf Gesänge [5 Lieder]

FRANZ SCHREKER
Kammersymphonie [Symphonie de chambre]

ALEXANDER VON ZEMLINKSY (1871-1942)
Sechs Lieder opus 13


Jiwon Song, baryton (lauréat du 25e concours international de chant de Clermont-Ferrand)
Ensemble Voix étouffées
Amaury du Closel, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Passion selon saint Marc

MICHAËL LEVINAS (NE EN 1949)
La Passion selon Marc. Une passion après Auschwitz

La Mère, Raquel Camarinha, soprano

Marie-Madeleine, Marion Grange, soprano

L’Évangéliste, Guilhem Terrail, contre-ténor

Jésus, Mathieu Dubroca, baryton

Orchestre de Chambre de Lausanne

Ensemble Vocal Lausanne (préparation, Nicolas Farine)

Marc Kissóczy, direction

dimanche 26 août 2018

  • 15h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Vêpres de Rachmaninov

ARVO PÄRT (NE EN 1935)
Psaumes slavons


ALFRED SCHNITTKE (1934-1998)
Trois hymnes sacrés


SERGUEÏ RACHMANINOV (1973-1943)
Les Vêpres, opus 37

Ensemble vocal de Lausanne
Daniel Reuss, direction

  • 16h00 > Église Saint-Gilles – Chamalières-sur-Loire
  • Voix sacrées en bords de Loire

ERIC TANGUY (NE EN 1968)
Salve regina -trois voix d’hommes

CRISTOBAL DE MORALES (1500 – 1553)
Missa Mille Regretz (kyrie) - six voix mixtes

JOSEF RHEINBERGER (1839 – 1901)
Abendlied - six voix mixtes

VAUGHAN WILLIAMS (1872 – 1958)
Messe en sol mineur (Kyrie), double choeur

MICHAEL TIPPETT (1905 – 1998)
Plebs Angelica -double choeur à quatre voix

OLA GJEILO (1978 - )
Northern Lights huit voix mixtes

GUILLAUME CONNESSON (1970 - )
Laudate Pueri -six voix mixtes

CRISTOBAL DE MORALES (1500 – 1553)
Missa Mille Regretz (Sanctus) - six voix mixtes

ANTONIO LOTTI (1667 – 1740)
Crucifixus - huit voix mixtes

CHRISTOPHE LOOTEN ( 1958 - )
Grand Pater Noster - huit voix mixtes

JAMES MAC MILLAN (1959 - )
Christus vincit - huit voix mixtes

Sequenza 9.3

Catherine Simonpietri, direction

  • 18h00 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Une barque sur l’océan

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) / ARNOLD SCHOENBERG (1874- 1951)
Prélude à l’après-midi d’un faune

MICHAËL LEVINAS (NE EN 1949)
Appels

MICHAËL LEVINAS
Les Aragons

CLAUDE DEBUSSY
L’Isle joyeuse

MAURICE RAVEL (1875- 1937)
Une barque sur l’océan

GERARD GRISEY (1946-1998)
Périodes

Marion Grange, soprano
Michaël Levinas, piano
Ensemble orchestral contemporain
Daniel Kawka, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Danses pour harpe

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Six épigraphes antiques
Petite suite
Danse sacrée et danse profane pour harpe et cordes


ANDRE CAPLET (1878-1925)
Conte fantastique pour harpe et cordes, d’après « Le Masque de la Mort rouge » d’E. Edgar Poe


MAURICE RAVEL (1875-1937)
Le tombeau de Couperin

Agnès Clément, harpe

Orchestre d’Auvergne

Roberto Forès Veses, direction

lundi 27 août 2018

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Splendeurs mexicaines

ANTONIO DE SALAZAR (CIRCA 1650-1715)
A la mar, a la mar

JOSE DE CASEDA (CIRCA 1660-1725)
Qué música divina

JUAN GUTIERREZ DE PADILLA (CIRCA 1590-1664)
En un portal mal cubierto

FRAY JOSE LOPEZ (MOITIE XVII SIECLE)
Magnificat a 8

MIGUEL MATEO DE DALLO Y LANA (FLORUIT 1680-1705)
Credidi

JUAN DE BAEZA SAAVEDRA (CIRCA 1657-1705)
Mercader, que en un banco (marizapalos)

ANTONIO DE MORA (FLORUIT 1647-1671)
Por celebrar los maitines (jacara)

MIGUEL MEDINA Y CORPAS? (CIRCA 1675-1758)
Sentidos los sacristanes (negrilla)

FRANCISCO LOPEZ CAPILLAS (CIRCA 1608 – 1674)
Laudate Dominum a 8

PEDRO BERMUDEZ (FLORUIT 1574-1604)
O Gloriosa Domina

FRANCISCO DE OLIVERA (FLORUIT 1603-1641)
O vos Omnes

GASPAR FERNANDEZ (CIRCA 1573-1629)
Ven y verás zagalejo (ensalada)

JUAN GARCIA DE CESPEDES (CIRCA 1619-1678)
Salve Regina

Bárbara Kusa | soprano

Lixsania Fernández | mezzo-soprano, viole de gambe

Maximiliano Baños | contre-ténor

Jorge Juan Morata | ténor

Andrés Prunell | basse

Chœur de chambre de Pampelune

La Chimera

Eduardo Egüez, luth, guitare, vihuela & direction

  • 17h30 > Auditorium Cziffra – La Chaise-Dieu
  • Vents en quintette

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)

Quintette en mi bémol majeur, opus 4

György LIGETI (1923-2006)

Six bagatelles, pour quintette à vent

Felix MENDELSSOHN (1809-1847)

Quintette en mi bémol majeur, opus 12 n°1

Quintette Moraguès :
Michel Moraguès, flûte
David Walter, hautbois
Pascal Moraguès, clarinette
Pierre Moraguès, cor
Giorgio Mandolesi, basson

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Concerto pour violoncelle de Haydn

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Ouverture des Noces de Figaro K.492
JOSEPH HAYDN (1732-1809)
Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur, Hob VIIb.2

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Symphonie n°1 en ut majeur opus 21

Orchestre de chambre de Lausanne
Enrico Dindo, violoncelle et direction

mardi 28 août 2018

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Chefs-d’œuvre wagnériens


RICHARD WAGNER (1813-1883)
Grandes pages pour ensemble de cuivres (arrangements d’Arthur Frackenpohl, né en 1924)
Rienzi, le dernier des Tribuns
Tannhäuser
Lohengrin
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg
La Walkyrie
Le Crépuscule des dieux
Tristan et Isolde

Orchestre Ose !
Daniel Kawka, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
  • Chausson, le Wagner français


ERNEST CHAUSSON (1855-1899)

Symphonie en si bémol majeur, opus 20

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Prélude à l’après-midi d’un faune

Première Rhapsodie en si bémol pour clarinette et orchestre

JOHANNES BRAHMS (1833-1897) / ORCHESTRATION LUCIANO BERIO (1925-2003)

Sonate pour clarinette en fa mineur opus 120 n°1


Annelien Van Wauwe, clarinette
Orchestre national de Lille
Alexandre Bloch, direction

renseignements

À partir du 19 avril 2018 (10 h) :

Guichet et téléphone : uniquement pour les abonnements (à partir de trois concerts).

Internet : uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts). Attention, les abonnements ne sont plus proposés à la vente en ligne !

Par courrier : Les réservations reçues par courrier sont traitées par ordre d’arrivée.

• À partir du 26 avril 2018 (10 h) :

Sur Internet, uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts).

Par courrier, par téléphone et au guichet.

www.chaise-dieu.com // 04 71 00 01 16 //
Bureau d’information touristique - 43160 La Chaise-Dieu

Ouvert de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 17 h 30 du mardi au
samedi, tous les jours en juillet et en août (jusqu’à 18 h),
et une heure avant chaque concert pendant le Festival.

• Billetterie en ligne | www.chaise-dieu.com

tarifs

de 8€ à 85 €
Tous les tarifs sur le site
http://www.chaise-dieu.com/fr/comment-r%C3%A9server

acces

Retrouvez les informations sur notre site : http://www.chaise-dieu.com/fr/acc%C3%A8s

Se loger

Toutes les possibilités d’hébergement sont disponibles auprès de l’Office de Tourisme de La Chaise-Dieu - Tél : 04.71.00.01.16

Festival(s) à proximité