Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos festivals

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS

Festival Format Raisins

du 10/07/2019 au 21/07/2019







L’enthousiasme, la jeunesse et ceux qui se tournent vers l’avenir sont les principaux invités de cette septième édition. La création, musicale et chorégraphique, vient elle-aussi dynamiser cette exceptionnelle édition.

L’ensemble 2E2M, le pianiste Nicolas Stavy, l’altiste Adrien Boisseau, le percussionniste Sylvain Lemêtre, la soprano Regina Werner Dietrich, la pianiste Françoise Tillard, entourés de plus de cinquante étudiantes, étudiants, jeunes musiciens, issus des lieux de formation parmi les plus exigeants – Conservatoires nationaux de Paris et de Lyon, Hautes écoles de musique de Genève de Lausanne, Académie Philippe Jaroussky, Académie de musique française pour piano, Conservatoire royal de Bruxelles, Hochschule de Düsseldorf, Conservatoire de Toulouse, Département supérieur pour Jeunes chanteurs de Paris, Académie Paderewski de Poznan, Hochschule de Witten…


En soliste, en quatuor à cordes, en ensemble de musique de chambre, en quatuor vocal, en duo de guitares, en concert commenté, en ensemble à géométrie variable, en quintet de jazz, en concert avec vidéo… ils parcourent quatre siècles de musique, interprètent des œuvres venant de tous les continents et nous plongent dans l’actualité musicale. 


Dans le domaine de la danse, la compagnie Toujours après Minuit pour un spectacle plein d’humour imaginé par Roser Montllo Guberna et Brigitte Seth, la compagnie Les productions du dehors, pour un spectacle alliant dégustation et danse contemporaine, et des étudiantes et étudiants du Centre national de danse contemporaine d’Angers viennent nous raconter l’histoire de la danse moderne et nous faire découvrir leurs plus récentes réalisations. 

Ce programme présente trois nouvelles œuvres commandées par le festival: (Re)transmission pour un ensemble instrumental, voix et électronique, de Jean-Luc Hervé ; Gabbeh, pour alto et santûr, de Farnaz Modarresifar ; StuntterShunt pour quatuor à cordes, de Tom Bierton, ainsi qu’une création de Fabrice Kastel, Project X, pour ensemble à vent et percussion, commandée par la Fédération française des Batteries-fanfares. Chacune nous emmène dans un univers bien différent, témoignant d’une imagination remarquable, en écho avec ces quatre grandes personnalités musicales.


Nous souhaitons vous montrer ce que vit cette nouvelle génération d’étudiants et de jeunes artistes, son dynamisme, ses initiatives: création d’ensembles vocaux et instrumentaux à côté de leurs études, recherche de nouvelles formes de concerts et de spectacles, collaboration avec des musiciens expérimentés, composition pour des interprètes de leur génération, interdisciplinarité, interculturalité…


Avec cette septième édition, Format Raisins poursuit son projet: convier les diverses forces et ressources du territoire pour le faire vivre encore plus intensément et en montrer tous les atouts: faire davantage connaître une superbe région (ses paysages, ses produits, son patrimoine, ses initiatives) à ceux qui y vivent, et la faire découvrir à ceux, toujours plus nombreux, qui viennent d’ailleurs: inscrire dans un même projet de nombreuses villes et villes, de nombreuses associations, établissements d’enseignements, entreprises… en croisant de multiples secteurs d’activité autour d’une programmation musicale et chorégraphique : rendre accessible à tous la diversité des langues artistiques du passé et les réalisations des artistes d’aujourd’hui ; montrer les qualités d’accueil et d’ouverture des habitants et des acteurs de ce territoire.Format Raisins remercie tous les partenaires et tous les bénévoles qui permettent d’inscrire ce projet dans la durée, et vous souhaite, avec eux, de merveilleux moments!



Jean-Michel Lejeune et l’équipe du festival


  • Jean-Michel Lejeune, Directeur
  • Manon Etevenaux, Administratrice
  • Annabelle Veritti, Communication

lundi 02 juillet 2018

  • 19h00 > Église de Herry
  • Sympathies

Quatuor Zaïde, Sylvain Bernert, Séverine Smektala et l’Ensemble à cordes de l’École de musique de Cosne

mardi 03 juillet 2018

  • 19h00 > Salle des fêtes, Chaulgnes
  • Mano a Mano / Avant-première

Mireille Le Gouil et Martine Mortreux

jeudi 05 juillet 2018

  • 15h00 > Le Prieuré, La Charité-sur-Loire
  • Bousculades Élémentaires

Clara Cornil et Pierre Fruchard et les élèves du Collège Aumeunier Michot

  • 21h00 > Église Notre-Dame, Sancerre
  • Le Premier Cantor Luthérien / Ouverture

Musica Nova

vendredi 06 juillet 2018

  • 19h00 > Abbaye Saint-Laurent-lès-Cosne, Saint-Laurent l’Abbaye
  • Le Souffle d’Eole

Compagnie Kôré : Laura Garbi, Nicole Häring, Johana Giot

samedi 07 juillet 2018

  • 11h00 > Maison des Sancerre, Sancerre
  • Une dégustation d’un nouveau type

Belinda Kunz, Paul Bizot

  • 17h00 > Église Saint-Caradeuc, Donzy
  • Le Chant des Oiseaux

Consort Brouillamini

  • 21h00 > Église Saint-Léger, Saint-Andelain
  • Concert du Quatuor Zaïde

Quatuor Zaïde

dimanche 08 juillet 2018

  • 11h00 > Merranderie, Murlin
  • Récital Catherine Namura

Catherine Namura

  • 17h00 > Prieuré, La Charité-sur-Loire
  • Lieux

Ensemble 2e2m

mercredi 11 juillet 2018

  • 0h00 > Église Saint-Marcel, Narcy
  • Récital

Paul Bizot

jeudi 12 juillet 2018

  • 19h00 > Prieuré, La Charité-sur-Loire
  • Un Camino de Santiago

Ensemble La Fenice

vendredi 13 juillet 2018

  • 21h00 > Musée de la Machine agricole, Saint-Loup des bois
  • Récital

Jean-Philippe Collard

samedi 14 juillet 2018

  • 23h00 > Cosne-Cours-sur-Loire, plein air
  • Grand Orchestre du Tire-Laine - Bal Populaire

Grand Orchestre du Tire-Laire

dimanche 15 juillet 2018

  • 11h00 > Commanderie de Villemoison, Saint-Père
  • Dialogues

Vassilena Serafimova et Rémi Delangle

  • 15h00 > Salle Guy Poubeau, Saint-Satur
  • Un Mandarin Merveilleux

Wilhem Latchoumia et Marie Vermeulin

mercredi 18 juillet 2018

  • 19h00 > Château des Granges, Suilly-la-Tour
  • Grand Écart / Création

Alexis Descharmes

jeudi 19 juillet 2018

  • 16h00 > Domaine de la Perrière, Verdigny
  • Sisters

Elsa Wolliaston et Roser Montlló Guberna

  • 19h00 > Château de Buranlure, Boulleret
  • L’accordéon buissonnier / Création

Pascal Contet

vendredi 20 juillet 2018

  • 17h00 > Salle des fêtes, Pouilly-sur-Loire
  • Vivace

Alban Richard

  • 21h00 > Salle des fêtes, Cosne-Cours-sur-Loire
  • Du Pop à l’Âne

Acousmonium Ina-GRM

samedi 21 juillet 2018

  • 17h00 > Théâtre des Forges royales, Guérigny
  • Un regard sur Bartók

Ensemble Cairn

  • 21h00 > Prieuré, La Charité-sur-Loire
  • Danses hongroises

Nicolas Stavy et Cédric Tiberghien

dimanche 22 juillet 2018

  • 12h00 > Chavignol
  • Cello & Flamenco

Sylvain Bernert et Tsutomu Kawasaki

tarifs

PLEIN TARIF : 14€ hors frais de réservation

TARIF RÉDUIT : 9€ hors frais de réservation (moins de 18ans, élèves des écoles de musique et conservatoires, étudiants, bénéficiaires des minimas sociaux, membres de l’association Les Amis du festival Format Raisins, sur présentation d’un justificatif)

Certains évènements bénéficient du tarif unique de 5€

PASS WEEK-END #1 : 55€ hors frais de réservation (pass nominatif, donne accès à tous les évènements entre le 5 et le 9 juillet)

PASS WEEK-END #2 : 45€ hors frais de réservation (pass nominatif, donne accès à tous les évènements entre le 12 et le 16 juillet)

PASS WEEK-END #3 : 50€ hors frais de réservation (pass nominatif, donne accès à tous les évènements entre le 20 et le 23 juillet)

L’entrée de l’exposition Pluriel est gratuite pour les détenteurs d’un pass.

TARIF 4 PLACES : pour 3 places achetées pour le même concert, la 4e vous est offerte (en un seul paiement, offre valable sur la place la moins chère)

Les dégustations, les visites d’entreprises, les visites patrimoniales, les ateliers, sont en accès libre.

Certains événements proposés par nos partenaires font l’objet de tarifs spécifiques.

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...