Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos festivals

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS

Les Musicales de Mortagne et du Perche

du 22/06/2019 au 07/07/2019

Créé en 1979 sous le nom de « Juin Musical » par un passionné, le facteur de clavecins Jacques Braux, ce festival de musique de chambre accueille depuis ses débuts les meilleurs solistes et formations musicales, à Mortagne-au-Perche et dans des communes de la région.


Devenu « Les Musicales de Mortagne et du Perche », le festival a lieu les 2 derniers week-ends de juin et le premier week-end de juillet et produira en 2019 sa 34ème édition.


Villages pittoresques et villes de caractère, nefs d’églises et granges dîmières accueillent six rencontres d’exception aux prémices de l’été pour un parcours original entre musique ancienne et musique contemporaine.


 

  • Président : Jean-Luc Patrigeon
  • Vice-Présidente : Claire Hirigoyen
  • Vice-Président : Philippe Rausch

  • 1h00 >
  • A Fancy - Fantasy on English Airs & Tunes Musiques de scène anglaises du XVIIème siècle

Rachel Redmond et Le Caravansérail

Rachel Redmond, soprano

Bertrand Cuiller, direction, clavecin et orgue

Stéphan Dudermel, violon

Claire Létoré, violon

Simon Heyerick, alto

Isabelle Saint-Yves, viole de gambe

André Henrich, théorbe

Mélanie Flahaut, flûtes et basson

Programme : Œuvres de:

Christopher Gibbons (1615-1676)

Matthew Locke (1621-1677)

Giovanni Battista Draghi (1640-1708)

James Hart (1647-1718)

John Blow (1649-1708)

Henry Purcell (1659-1695)

Louis Grabu (1665-1694)

Samuel Akeyrode (1684-1706)

samedi 22 juin 2019

  • 20h30 > Carré du Perche à Mortagne-au-Perche
  • A Fancy - Fantasy on English Airs & Tunes Musiques de scène anglaises du XVIIème siècle

Rachel Redmond et Le Caravansérail

Rachel Redmond, soprano

Bertrand Cuiller, direction, clavecin et orgue

Stéphan Dudermel, violon

Claire Létoré, violon

Simon Heyerick, alto

Isabelle Saint-Yves, viole de gambe

André Henrich, théorbe

Mélanie Flahaut, flûtes et basson

Programme : Œuvres de:

Christopher Gibbons (1615-1676)

Matthew Locke (1621-1677)

Giovanni Battista Draghi (1640-1708)

James Hart (1647-1718)

John Blow (1649-1708)

Henry Purcell (1659-1695)

Louis Grabu (1665-1694)

Samuel Akeyrode (1684-1706)

dimanche 23 juin 2019

  • 18h00 > Eglise Saint-Sauveur de Bellême
  • Quatuor à cordes

Quatuor Ardeo

Carole Petitdemange, violon

Mi-sa Yang, violon

Yuko Hara, alto

Joëlle Martinez, violoncelle

PROGRAMME

George Onslow (1754-1853)

Quatuor n°33, opus 64 en do majeur (1841)

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Quatuor n°16, opus 135 en fa majeur (1826)

Maurice Ravel (1875-1937)

Quatuor en fa majeur (1903)

samedi 29 juin 2019

  • 20h30 > Eglise de Pervenchères
  • Récital piano - chant

Helen Kearns, soprano

François Dumont, piano

PROGRAMME

John Field (1782-1837)
5ème Nocturne

Vicenzo Bellini(1801-1835)

5 mélodies

Frédéric Chopin (1810-1849)
Hexameron (extrait)

Nocturnes op. postume en ut# min. et op.27 n°2

Franz Liszt (1811-1886)
Oh! quand je dors - Enfant, si j’étais Roi

Vicenzo Bellini(1801-1835)

Ah non credea mirarti … Ah non giunge (La Sonnambula)

Charles Gounod (1818-1893)

4 mélodies

Claude Debussy (1862-1918)

Hommage à S. Pickwick Esq. P.P.M.P.C.

Minstrels

Benjamin Britten (1913-1976)
9 Folk Songs Arrangements

dimanche 30 juin 2019

  • 18h00 > Eglise Saint-Aubin de Tourouvre au Perche
  • Récital de piano

Tanguy de Williencourt, piano

Programme

Arnold Bax (1883-1953)

2ème sonate en sol majeur (1919)

Richard Wagner (1813-1883) / Franz Liszt (1811-1886)

Isoldes Liebestod (Tristan und Isolde) (1867)

Benjamin Britten (1913-1976)

Holiday Diary, opus 5 (1934)

Maurice Ravel (1875-1937)

Le Tombeau de Couperin (1917)

samedi 06 juillet 2019

  • 20h30 > Eglise de La Mesnière
  • Trio flûte, alto, harpe

Trio Antara :

Emmanuelle Ophèle, flûte

Odile Aubouin, alto

Ghislaine Petit-Volta, harpe

Programme :

Félix Mendelssohn (1809-1847)

  • Lied op.63 n°1
  • Lied op.63 n°4

Franz Lachner (1803-1890)

  • Lied op.86 n°3

(arrangements de lieder à deux voix pour flûte, alto et harpe)

Camille Saint-Saëns (1835-1921)

Fantaisie pour violon et harpe, op.124 (1907)

(arrangement pour flûte et harpe)

Arnold Bax (1883-1953)

Trio Elégiaque pour flûte, alto et harpe (1916)

Claude Debussy(1862-1918)

Syrinx pour flûte (1913)

Benoît Sitzia(né en 1990)

«...à un grand oiseau impatient de la lumière» pour flûte, alto et harpe (2018)

Claude Debussy(1862-1918)

Sonate en trio pour flûte, alto et harpe (1915)

dimanche 07 juillet 2019

  • 18h00 > Manoir de Soisay (La Perrière)
  • Trio Violon, violoncelle, piano

Trio Sora

Clémence de Forceville, violon

Angèle Legasa, violoncelle

Pauline Chenais, piano

PROGRAMME

Clara Wieck-Schumann (1819-1896)

Trio opus 17 en sol mineur (1846)

Kelly-Marie Murphy (née en 1964)

Give Me Phoenix Wings to Fly (1997)

Ludwig van Beethoven(1770-1827)

Trio n°7 opus 97 en sib majeur, dit: «A l’Archiduc» (1811)

renseignements

Ouverture de la billetterie et du nouveau site internet en mai 2019

A l’Office de tourisme de Mortagne-au-Perche
Ouverture en juin :
mardi au jeudi : 10h–12h / 14h-17h ;
vendredi et samedi : 10h-18h ;
dimanche : 10h-13h

Ouverture en juillet :
lundi au samedi : 10h-18h
dimanche : 10h-13h


Par téléphone
au Bureau du festival : 02 33 83 34 37

Par internet
www.fnac.com
www.francebillet.com

A l’entrée des concerts
dans la limite des places disponibles

tarifs

Prix des places : 22 €

Tarif réduit : 16 €
Tarif enfant : 5 €
Le tarif réduit est accordé aux étudiants, aux demandeurs d’emploi, aux groupes de plus de 10 personnes. Il s’applique également à partir de quatre concerts.

Tarif enfant (jusqu’à 15 ans) : 5 €

Festival(s) à proximité